28 марта 2024, четверг, 17:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 июня 2006, 10:55

Разработана технология получения нанонитей – прототипов лазеров и светодиодов наномира

Группа исследователей из американского Национального института стандартов и технологии (National Institute of Standards and Technology — NIST) разработали метод выращивания светящихся нанонитей - крошечных лазеров и светодиодов с поперечником луча всего около 100 нм.  Эти нити создаются из полупроводниковых сплавов на основе нитрида галлия (GaN) в условиях глубокого вакуума путём медленного — слой за слоем — наращивания атомов. Получающиеся нити имеют от 30 до 500 нм в толщину и почти 12 мкм в длину.  Об этом сообщает статья авторов в Applied Physics Letters.

В тот момент, когда нити помещаются в электромагнитное поле или освещаются лазером, они начинают интенсивно излучать в диапазоне от ультрафиолетового до видимого — в зависимости от композиции сплава.

Кроме того, у нанонитей есть ряд особенных свойств. Например, максимальная длина волны излучаемого света, возникающего под действием магнитного поля, зависит от его ориентации: параллельно или перпендикулярно оси нити. Это свойство может быть использовано в каких-нибудь сенсорах, данные которых будут зависеть от положения в магнитном поле. Эти анизотропные свойства нити сохраняют в достаточно большом диапазоне температур — почти от абсолютного нуля до комнатной.

Ожидаемая область применения нанонитей широка: они могут использоваться как точечные источники излучения в тестах по определению химических веществ и биологических агентов, в лазерной хирургии и в производстве точной электронной техники.

Образование в области нанотехнологий и информатики можно получить

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.