29 марта 2024, пятница, 05:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 июня 2006, 05:00

КЕДО напоминает о северокорейской ядерной проблеме

США, Япония, Южная Корея и Евросоюз официально заявили об отказе от планов строительства ядерного реактора на «лёгкой воде» для АЭС в Северной Корее в обмен на инспекции специалистами ООН северокорейских центров атомной энергетики, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Киодо цусин.

Организация по содействию развитию энергетики на Корейском полуострове (КЕДО) объясняет свое решение неоднократными отказами Пхеньяна от сотрудничества с международным сообществом и в нежелании отказаться от своей программы разработок ядерного оружия.

Еще на прошлом заседании КЕДО в ноябре прошлого года было решено остановить работы по этому проекту после того, как главный сторонник идеи предоставления КНДР ядерного реактора в обмен на инспекции – Южная Корея – согласилась с остальными участниками Организации.

КЕДО также потребовала от Северной Кореи компенсации суммы в несколько миллионов долларов, уже истраченных на проект по постройке реактора. Весь проект оценивался в $4,6 млрд. Еще с прошлого года в КЕДО определяют доли уже сделанных вложений в проект.

 На вчерашнем заседании стороны сошлись относительно степени участия сторон и дальнейшей судьбы изготовленных компонентов реактора, которые так и не были доставлены в Северную Корею, но на которые было истрачено около $1,04 миллиарда. Основные затраты были сделаны Южной Кореей и Японией. Вклад США в проект оценивается в $500 млн, которые были потрачены на мазут, доставлявшийся в КНДР в период с 1995 по 2002 год.

По проекту КЕДО в Северной Корее должен был быть построен простой в управлении и обслуживании реактор с высокой степенью защищенности системы. Его строительство было начато неподалеку от южнокорейского города Синпо в 125 километрах от границы с КНДР, и около $450 миллионов было истрачено только на строительство различных помещений и подъездных путей.

Американская администрация прекратила финансирование поставки энергоресурсов после появления сообщений, что Пхеньян вынашивает планы обогащения урана в военных целях. Тогда же были заморожены все работы КЕДО по строительству реактора.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.