28 марта 2024, четверг, 16:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 июня 2006, 17:31

Переговоры "Альфа" и "Теленор" по "Киевстару" окончательно зашли в тупик

Сегодня российский оператор сотовой связи "ВымпелКом" распространил пресс-релиз, в котором говорится, что компания отозвала предложения своим основным акционерам - "Альфа-групп" и Telenor о покупке принадлежащего им крупнейшего мобильного оператора Украины "Киевстар" за $5 миллиардов деньгами и акциями, сообщает «Коммерсантъ-Украина».

Согласно сообщению, Telenor публично назвал соглашение о рыночном механизме прекращения партнерства и получение соответствующих разрешений Федеральной антимонопольной службы России необходимыми условиями продажи "Киевстара" "ВымпелКому". Однако компания "ВымпелКом" считает маловероятным заключение подобного соглашения в обозримом будущем. Ранее на этой неделе норвежская Telenor попросила "ВымпелКом" продлить предложение о покупке "Киевстара" на месяц - до 1 июля. "ВымпелКом" предложил купить "Киевстар" в феврале этого года.

"Альфа-групп" через дочернюю компанию Altimo владеет 43,5% акций "Киевстара", Telenor - 56,5%. Норвежская компания контролирует 29,9% "ВымпелКома", российская - 32,9%. Отношения между Telenor и "Альфа-групп" испортились после того, как "ВымпелКом" в 2005 году решил начать самостоятельный бизнес на Украине путем покупки GSM-оператора "Украинские радиосистемы". Telenor, контролирующий "Киевстар", оспорил сделку в суде.

Противостояние собственников "Вымпелкома" имеет давнюю историю, связанную не столько с конфликтом вокруг "Киевстара" и выводом на украинский рынок марки "Билайн", сколько с попыткой "Альфы" получить контроль над российским сотовым оператором. Уже ясно, что это противостояние приобретает крайне затяжной характер, поскольку ни "Альфа", ни Telenor не владеют контрольным пакетом акций "Вымпелкома" и не желают уступать свой пакет партнеру. Этот конфликт вряд ли разрешится в скором будущем, что может отрицательным образом отразиться на делах сотового оператора и самих собственников компании. Провал инициативы "Вымпелкома" (за которой без особого труда угадываются действия "Альфа-групп") по покупке "Киевстара" в очередной раз обозначил недостижимость переговорного решения конфликта между собствениками. В борьбе за контроль над "Вымпелкомом", как бы не дошло до  использования административного ресурса и силовых действий в отношениях "партнеров-конкурентов"! Активное сопротивление "Теленор" действиям партнера по "Вымпелкому"  ставит крест на амбициозных планах Михаила Фридмана по созданию паневропейского сотового оператора.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.