29 марта 2024, пятница, 01:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 мая 2006, 19:31

В Харькове русский язык отстоял статус регионального

Харьковский городской совет 5-го созыва на своей 2-й сессии отклонил протест прокуратуры Харькова на решение горсовета 4-го созыва о предоставлении русскому языку статуса регионального на территории города. За это решение в режиме поименного голосования проголосовало 77 депутатов, против - 16, при кворуме 51 голос, сообщают Украинские новости.

Так в ходе обсуждения за отклонение протеста прокуратуры высказались представители фракций блока Витренко, Партии регионов и Коммунистической партии, против этого решения выступили представитель фракции «Народный Союз Наша Украина».

Как отмечается в решении, согласно информации Главного управления статистики со ссылкой на данные всеукраинской переписи населения, более 65% харьковчан считают русский язык родным (языком общения), а 91,5% - свободно им владеют. Кроме этого отмечено также, что городской совет действовал в рамках Конституцией и законов Украины.

Как сообщалось, 6 марта депутаты Харьковского городского совета на своей сессии решили предоставить русскому языку статус регионального в определении Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств. Позднее прокуратура это решение опротестовала.

Помимо Харьковского, Донецкий и Луганский облсоветы, а также Севастопольский горсоветы приняли решение придать русскому языку статуса регионального, что позволяет использовать русский наряду с государственным - украинским языком, в качестве «языка работы, делопроизводства, документации и взаимоотношений населения, государственных, общественных органов, предприятий, учреждений и организаций, а также образования, науки и культуры».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.