28 марта 2024, четверг, 14:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 мая 2006, 16:31

Глава Приднестровья: референдум о независимости пройдет до конца сентября

Референдум о независимости в Приднестровье пройдет до конца сентября. Сегодня об этом заявил журналистам президент непризнанной республики Игорь Смирнов.

По его словам, референдум будут обязательно проведен до сентября или в сентябре, «чтобы посоветоваться с народом». Причем президент уже  провел по этому поводу консультации со спикером приднестровского парламента Евгением Шевчуком.

Глава республики сообщил, что на референдуме могут быть предложены не один, а два вопроса. Скорее всего, они будут касаться СНГ и дальнейшего развития республики. Также согласно конституции инициатором референдума, выступит Смирнов, как глава государства, а объявит о проведении Верховный Совет, передает РИА «Новости»

Ранее 31 марта IV чрезвычайный съезд депутатов всех уровней предложил провести референдум о независимости Приднестровья. По итогам заседания Верховному Совету рекомендовано обсудить сроки и параметры его проведения, включая возможное приглашение в качестве наблюдателей представителей международных структур, в первую очередь ООН.

Кроме того не исключено, что Приднестровье захочет войти в состав РФ. В прошлом месяце,10 апреля, на заседании Антиблокадного Координационного совета общественных организаций Приднестровья было предложено вынести на референдум вопрос о включении республики в состав Российской Федерации как правопреемницы СССР.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.