28 марта 2024, четверг, 16:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 мая 2006, 21:56

"Голос Беслана" обжаловал приговор Кулаеву

Представители комитета "Голос Беслана" обжаловали в Верховном суде России приговор Нурпаши Кулаеву - участнику захвата школы в Беслане в сентябре 2004 года, сообщает «Радио Свобода»

Группа потерпевших подала предварительную кассационную жалобу в Верховный суд РФ на решение Верховного суда Северной Осетии - Алании, по которому единственный захваченный террорист был приговорен к пожизненному сроку заключения 

Верховный суд Северной Осетии приговорил единственного захваченного живым бесланского террориста Нурпаши Кулаева к высшей мере наказания – смертной казни, как того и требовал гособвинитель Николай Шепель. Однако в связи с тем, что в России действует мораторий на смертную казнь, высшую меру заменили пожизненным заключением. Начало срока отбывания наказания Кулаева положено считать с 4 сентября 2004 года.

В то же время, как заявила глава общественного комитета "Голос Беслана" Элла Кесаева, потерпевшие считают, что суд не учел свидетельские показания обо всех обстоятельствах гибели заложников, большинство которых, по словам Кесаевой, погибли при штурме школы с применением танков и огнеметов.

Между тем, точка в расследовании трагедии в Беслане еще не поставлена. Недавно депутат Госдумы России Юрий Савельев представил парламентской комиссии проект собственного анализа событий, произошедших во время освобождения заложников, захваченных в школе Беслана, который сильно отличается от выводов Генпрокуратуры.

См. также: 

Анатолий Цыганок. Беслан: вопросы без ответов

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.