28 марта 2024, четверг, 15:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 мая 2006, 23:19

Лужков не жалеет, что отменил гей-парад

Мэр Москвы Юрий Лужков назвал попытку геев возложить венки к Могиле Неизвестного солдата в минувшие выходные провокацией. «Могила Неизвестного солдата - это государственный, народный алтарь, куда приходят, чтобы поклониться, отдать должное», - сказал столичный градоначальник в эфире ТВЦ.

Подписав отказ на проведение гей-парада в Москве, Лужков, по его словам, тем самым обезопасил самих геев. Проведение гей-парада, по словам мэра, угрожало безопасности города. «Это в первую очередь вопросы безопасности наших граждан, а геи тоже наши граждане. Если бы парад состоялся - их бы здорово побили», - предположил мэр.

«Я принимал решение о запрете, учитывая, в первую очередь, не свое мнение, а мнение народа. Все наши конфессии - и провославие, и мусульманство, и буддисты, и иудеи - высказались решительно против проведения этого мероприятия», - напомнил Лужков.

В ответ на осуждение со стороны Запада на запрет гей-парада в Москве мэр сказал, что «Западу есть чему поучиться у нас, а не мчаться за этой разнузданностью».

Как писал ранее «Полит.ру», в минувшую субботу, 27 мая, в Москве состоялась акция против запрета на проведение гей-парада, обернувшаяся массовыми беспорядками и задержаниями. К Могиле неизвестного солдата и памятнику Юрию Долгорукому напротив мэрии пришли не только сторонники, но и агрессивные противники геев, которые забрасывали их бутылками и файерами, учиняли драки. Тогда было задержано несколько десятков человек.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.