29 марта 2024, пятница, 13:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 мая 2006, 13:54

Путин призвал сосредоточиться на борьбе с инфляцией

Задача последовательного снижения уровня инфляции в 2005 году и первые месяцы 2006 года была решена не в полной мере, и эта задача должна оставаться в центре внимания правительства РФ в 2007 году. Об этом говорится в бюджетном послании президента Владимира Путина Федеральному собранию ««О бюджетной политике в 2007 году». В соответствии с законом президент ежегодно обращается с подобным посланием. Другими приоритетами, кроме борьбы с инфляцией, в послании названо накопление средств в стабилизационном фонде, снижение налогов и выплата долгов.

По словам Путина, «акцент в антиинфляционных мерах должен быть перенесен с подавления уже возникших инфляционных всплесков на устранение причин, обуславливающих сохранение относительно высокой инфляции». Напомним, что инфляция в России в 2005 году составила 10,9%. Планировалось, что в 2006 году инфляция составит 7–8,5%, однако в середине февраля Минэкономразвития повысило этот показатель до 8–9%. Премьер Михаил Фрадков ранее пригрозил министрам увольнением, если инфляция в текущем году превысит запланированные показатели.

В своем бюджетном послании Путин подчеркнул, что «бюджетная политика должна формироваться исходя из необходимости улучшения качества жизни населения и создания условий для обеспечения позитивных структурных изменений в экономике и социальной сфере, решения проблем макроэкономической сбалансированности, повышения эффективности и прозрачности управления общественными финансами».

Путин обозначил десять основных направлений бюджетной политики. Среди этих направлений можно выделить выполнение обязательств государства перед пенсионерами, а также накопление «конъюнктурных» доходов бюджета в Стабфонде. Средства Стабфонда сверх базового объема президент предлагает направлять на замещение источников внешнего финансирования дефицита бюджета и досрочное погашение государственного внешнего долга.

При этом, по мнению Путина, «необходимо провести четкое разделение между средствами, которые резервируются в Стабилизационном фонде с целью минимизации отрицательных последствий падения цен на нефть (резервная часть), и ресурсами, формируемыми сверх этого объема («фонд будущих поколений»).

Также основными направлениями названы, в частности, «расширение самостоятельности и ответственности главных распорядителей бюджетных средств», «обеспечение прозрачности и эффективности закупок для государственных и муниципальных нужд», «совершенствование управления государственной собственностью».

Другой большой темой путинского послания стали налоги. Путин заявил о необходимости ввести в 2006 нулевую ставку по налогу на добычу полезных ископаемых для вновь вводимых в эксплуатацию нефтяных месторождений, расположенных в Восточной Сибири и на континентальном шельфе РФ, а также установить понижающие коэффициентов к ставке этого налога по выработанным месторождениям. Президент предложил закрепить в Налоговом кодексе РФ применяемую сегодня формулу расчета этого налога в зависимости от мировой цены на нефть. Кроме того, не позднее июля текущего года должны быть приняты поправки в Налоговый кодекс РФ, направленные на совершенствование налогового администрирования.

Приоритетами будущих бюджетных расходов Путин назвал повышение зарплаты и жизненного уровня бюджетников и пенсионеров. «Правительство Российской Федерации при формировании перспективного финансового плана Российской Федерации на 2007-2009 годы и проекта федерального бюджета на 2007 год должно предусмотреть средства на выполнение принятых решений по повышению заработной платы в бюджетной сфере, денежного содержания военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов», – говорится в послании Путина. Особое внимание предлагается уделить решению задачи повышения жизненного уровня пенсионеров, в частности, довести размеры пенсий до уровня не ниже прожиточного минимума пенсионера. Еще одним бюджетным приоритетом в 2007–2008 годах, по словам Путина, станут национальные проекты.

О национальных проектах Путин много говорит в части послания, посвященной итогам бюджетной политики в 2005 году и в начале 2006 года. Напомним, что Владимир Путин выступил с инициативой реализации четырех национальных проектов «Современное здравоохранение», «Качественное образование», «Доступное жилье», «Эффективное сельское хозяйство» 5 сентября 2005 года. Эту дату можно считать стартом предвыборной президентской кампании 2008 года, которая должна обеспечить преемственность нынешнего курса и сохранение у власти нынешней команды. Ответственным за реализацию нацпроектов стал первый вице-премьер Дмитрий Медведев, которого считают возможным преемником Путина на посту президента.

Между тем, согласно прогнозу социально-экономического развития РФ на 2007–2009 годы, одобренному вчера на заседании комиссии по бюджетным проектировкам, рост инфляции в России будет выше, чем предсказывалось ранее. Рост инфляции в 2007 году составит 6,5–8%, в 2008-м –  4,5-6%, в 2009-м – 4,5–5,5%. Увеличение прогноза инфляции обусловлено решением комиссии, которое разрешает естественным монополиям увеличить тарифы. В 2007 году рост газовых тарифов составит 15%, в 2008-м – 14%, в 2009-м – 13%. Рост цен «Газпрома» повлечет за собой и увеличение тарифов электроэнергетиков и железнодорожников. Кроме того, согласно прогнозу, никакого удвоения ВВП к 2010 не предвидится, то есть экономика не будет расти на 7% в год. Средний прирост ВВП в 2007–2009 годах был заложен на уровне 5,7%.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.