29 марта 2024, пятница, 17:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 мая 2006, 17:14

Президент Восточного Тимора принял чрезвычайные полномочия

Президент Восточного Тимора Шанану Гужмау взял на себя сегодня чрезвычайные полномочия в стране в связи с продолжающимися массовыми волнениями и распадом властных структур, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на австралийские СМИ. Чрезвычайные меры вступают в силу немедленно и будут действовать на протяжении 30 дней. Президент также уволил в отставку министров обороны и внутренних дел.

В распространенном в столице Восточного Тимора Дили заявлении глава государства подчеркнул, что в качестве верховного главнокомандующего принимает на себя «единоличную ответственность» за оборону и национальную безопасность для «предотвращения насилия и во избежание дальнейших человеческих жертв».

Ранее Гужмау призвал правительства Австралии, Малайзии, Новой Зеландии и Португалии ввести свои воинские контингенты на территорию этого государства. Однако, несмотря на введение в Восточный Тимор около 2,5 тысяч миротворцев, ситуация по-прежнему напряженная.

Волнения в вспыхнули более двух месяцев назад после того, как командующий национальными вооруженными силами бригадный генерал Таур Матан Руак заявил об увольнении 593 военнослужащих, устроивших забастовку против тяжелых условий службы.

Сообщается, что уволенные из армии объединились в небольшие группировки, которые устраивают беспорядки на улицах. Однако не обладающие правом проведения арестов миротворцы не в состоянии действовать эффективно: задержав мародеров или грабителей, они через короткое время вынуждены освобождать их. Полиция же самого Восточного Тимора практически полностью распалась.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.