29 марта 2024, пятница, 19:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 мая 2006, 11:14

Тысячи американцев поражены страшной, неизвестной науке болезнью

В США появились сообщения о проявлении у людей загадочных симптомов, приписываемых болезни Моргеллонов (Morgellons desease). Некоторые региональные СМИ сообщают о заболевании нескольких тысяч людей, в то же время по одной из версий это утка, запущенная с рекламными целями. В любом случае, медики отнеслись к этому серьезно, пишет NEWSru.com, постаравшийся разобраться в доступных медиасюжетах.

Один из тех, кого, как утверждается, поразило это заболевание, - бывший бейсболист из Окленда (штат Калифорния) Билли Кох. Также болезнь затронула его жену и троих детей. Хотя семья может себе позволить дорогое медицинское лечение, врачи тем не менее не могут дать ответ на их вопросы, сообщает WSOC-TV.

Все началось четыре года назад. Билли Кох с успехом играл в бейсбол, но затем стали происходить странные вещи. У него начинались неконтролируемые мышечные судороги, из-за которых он не мог даже спать. А на коже появились незаживающие ранки, из которых периодически, особенно после купания, наружу выходили какие-то маленькие темные нити, утверждает городской телеканал Сан-Францистко KTVU. "Это самое страшное, что я видела в жизни. Из моей кожи выходило черное вещество", - говорит его жена Брэнди.

При болезни Моргеллонов ранки на коже сопровождаются жжением и зудом. Некоторые люди утверждают, что у них под кожей ползают какие-то паразиты. Некоторые видят вылетающих и влетающих в кожу насекомых. Многие говорят о появляющихся из кожи волокнах различного цвета. Супруги обращались к нескольким врачам, но все утверждали, что их жизни ничего не угрожает и что речь идет о галлюцинациях. Фото с сайта - Morgellons Research Foundation.

Между тем в США около 3 тыс. семей испытывают такие необъяснимые симптомы. Число зарегистрированных больных по состоянию на 29 мая составило 4131, в основном они проживают в Техасе, Калифорнии и Флориде. Больные зафиксированы во всех 50 штатах США. Единичные случаи заражения зарегистрированы также в Великобритании, Австралии и Нидерландах.

Профессор Рэнди Ваймор, руководитель исследовательской программы Morgellons Research Foundation, стал первым ученым, который исследовал загадочную болезнь. По его словам, это самая большая загадка, с которой он когда-либо сталкивался. Сейчас он возглавляет группу врачей, которая ведет изучение болезни Моргеллонов.

Первые результаты работы Ваймора опровергли версию о галлюцинациях. "Терапевты, дерматологи, а также результаты лабораторных исследований показывали, что эти нити - это текстильные волокна. Однако это не так", - говорит Ваймор. По его данным, это не текстильные волокна, а также не черви, не насекомые, а также не фрагменты человеческой кожи и волосы. Он говорит, что эти нити появляются не извне. Это вещество, по его мнению, материализуется внутри тела, возможно, в результате какой-то инфекции.

Врач также говорит, что проблемы с кожей – это не самые худшие симптомы. По его словам действие нейротоксина или микроорганизма может влиять на мышцы и память. Недавно Ваймор обратился с открытым письмом к врачам, которые могут столкнуться с болезнью Моргеллонов, в котором призвал воспринимать эту болезнь серьезно, заявляя, что страдающие ей люди, возможно, пали жертвой новой неизлечимой болезнью.

Многие в США ставят под сомнение правдоподобность слухов о загадочной болезни Morgellons. Так, по одной из версий, серия публикаций на эту тему в интернете является ничем иным, как маркетинговым ходом для раскрутки выходящего скоро фильма A Scanner Darkly, снятого по мотивам одноименной книги Филиппа Дика. В пользу этой версии говорят несколько совпадений. О симптомах некоей болезни, очень похожих на симптомы Моргелонов, упоминается в первой главе романа A Scanner Darkly Филиппа Дика, опубликованного в 1977 году. Кроме того, на нескольких сайтах анонсируется, что сообщения о болезни появятся в общенациональных американских СМИ в июне или июле. При этом релиз фильма назначен на 7 июля.

В пресс-службе организации сообщили о получении множества звонков с жалобами на синдромы, характерными для называемой болезни Моргелонов. Насколько серьезна угроза и не является ли это массовым психозом или чьей-то неудачной шуткой, пока не ясно.

Ребенок раздел актрису Кортни Кокс на пляже (фото папарацци)
Выходя из машины, звезда мыльных опер эротично наклонялась (ФОТО)
Беременная Бритни Спирс разделась для "Harper’s Bazaar" (ФОТО)
Женская футбольная команда нагишом тренируется перед матчем (ВИДЕО)
Playboy отпраздновал финал ЧМ 2006: футбольная эротика (ФОТО)
Жена Пола Маккартни: долгожданные фото без цензуры!
Эротический кастинг Бриттани Мерфи стоимостью 3 миллиона долларов (ФОТО)

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.