28 марта 2024, четверг, 19:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 мая 2006, 15:22

Берлин: открытие Центрального вокзала обернулось трагедией

По меньшей мере 20 человек получили ранения на торжественном открытии Центрального вокзала в Берлине, сообщает EuroNews.

17-летний подросток кинулся с ножом на людей, присутствовавших на вчерашней церемонии. Полиция утверждает, что нападавший не имел отношения к праворадикалам. Однако в Германии вновь встал вопрос об усилении мер безопасности в преддверии Чемпионата мира по футболу.

Кроме того националисты предупредили о серии готовящихся нападений на чернокожих болельщиков. А также Израиль сообщил о намерении одной из террористических группировок, действующих под эгидой южно-ливанского шиитского движения «Хизбалла», совершить серию терактов в Германии во время проведения Чемпионата мира по футболу.

Таким образом оказалась сорванной заключительная часть церемонии инаугурации берлинского вокзала. К этому моменту руководство страны уже покинуло здание железнодорожной станции. Всего за несколько часов до трагедии канцлер Ангела Меркель говорила, что новый Центральный вокзал станет «символом открытости Германии».

Новый берлинский Центральный вокзал обошелся в 700 миллионов евро и строился 8лет. Прежний Центральный вокзал был разрушен во времена Второй мировой войны, статус главной железнодорожной станции вплоть до объединения Германии носил Восточный вокзал столицы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.