29 марта 2024, пятница, 01:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 мая 2006, 14:30

Слияние будет выгодно "Северстали"

С точки зрения мирового рынка слияние "Северстали"  и Arcelor не будет иметь большого эффекта, поскольку даже после объединения их доля составит не более 7%, считает аналитик ИК Финам Наталья Кочешкова.  

Тем не менее в своем интервью корреспонденту "Полит.ру" эксперт подчеркнул, что Acelor удалось добиться своей цели: избежать нежелательного поглощения  со стороны Mittal Steel. Кочешкова также отметила, что подобное слияние будет выгодно "Северстали" в долгосрочной стратегии. Учитывая цикличность черной металлургии, объединение с Arcelor сделает компанию более устойчивой к рыночным колебаниям. Помимо этого у "Северстали" появится возможность расширения рынков сбыта. В добавок ко всему сотрудничество с Arcelor позволит российской компании получить доступ к новейшим технологиям и  расширить производство дорогостоящей продукции, что также положительно скажется в долгосрочной перспективе.

По мнению эксперта Arcelor остановила свой выбор на "Северстали", поскольку эти две компании активно сотрудничали на протяжении последних лет. Не последнюю роль в этой сделке сыграло и одобрение со стороны государства.

Сегодня европейский металлургический концерн Arcelor и крупнейшая российская сталелитейная компания "Северсталь" объявили о слиянии. По соглашению, "Северсталь" заплатит за акции европейскому концерну 1,25 млрд. долларов - по 44 евро за акцию.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.