28 марта 2024, четверг, 22:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 мая 2006, 01:01

Глава BP может и не спасти Ковыкту

Глава американо-британской компании ВР лорд Джон Браун прибыл в Москву и встретился с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером "для обсуждения действующих проектов и перспектив развития сотрудничества в России", пишет "Газета".

Впрочем, основной целью визита Брауна, по мнению наблюдателей, стали переговоры о судьбе Ковыктинского газоконденсатного месторождения, 62% акций которого принадлежит подконтрольной ТНК-ВР компании "РУСИА-Петролеум". При этом наблюдатели считают, что ТНК-ВР и "Газпром" вряд ли смогут прийти к общему знаменателю в разработке Ковыкты, более того, Браун может уехать из Москвы просто ни с чем.

По мнению руководителя отдела исследований газовой отрасли Института проблем естественных монополий Алексея Громова, ситуация складывается таким образом, что "Газпрому" очень нужны новые проекты, тем более проекты, уже готовые к эксплуатации - такие как Ковыктинское месторождение. "С учетом высоких темпов падения добычи на основных месторождениях ОАО "Газпром" и постоянным переносом сроков начала освоения крупных месторождений Арктического шельфа (Штокман) и Ямала "Газпрому" просто некуда деваться. Ведь Алексей Миллер лично пообещал увеличить добычу к 2010 году с нынешних 547 млрд. куб. метров до 580 млрд. "В этой связи сегодняшняя ситуация вокруг Ковыкты представляется крайне удачным моментом для "Газпрома", ведь приобретение этого месторождения решит многие вопросы, на которые сейчас ясного ответа нет", - подчеркнул Громов.

Как уже отмечал «Полит.ру», "шантаж" ТНК со стороны "Газпрома" не просто приведет к тупику в переговорах. ТНК-ВР просто некуда транспортировать газ с Ковыктинского месторождения, возьмись компания разрабатывать месторождение самостоятельно, поскольку труба находится под контролем дочерних структур газового гиганта. Планы по газификации Иркутской области и самостоятельной разработке Ковыктинского месторождения, озвученные в конце апреля Виктором Вексельбергом, курирующем Ковыкту от ТНК-ВР, являются  грамотной, но безрезультатной попыткой перейти в "контратаку".  Договариваться все-таки придется и, скорее всего, на условиях, которые предложит "Газпром". Ведь газ потребителям по условиям лицензионного соглашения должен начать поступать уже в конце этого года, а к 2008 году проект должен заработать на полную мощность. В противном случае, у Минприроды будут все основания для отзыва лицензии ТНК-ВР на разработку Ковыктинского месторождения.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.