28 марта 2024, четверг, 13:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 мая 2006, 07:06

Страны ГУАМ ищут альтернативы российскому газу

Сегодня в Киеве открывается саммит глав государств–членов ГУАМ. Грузинский, украинский, азербайджанский и молдавский президенты собираются модернизировать организацию и переименовать ее. Однако главной темой саммита станет энергобезопасность. Зависимые от российского газа, но рассорившиеся с Москвой постсоветские республики попытаются противопоставить возможности ГУАМ газовой интервенции «Газпрома», пишет сегодня газета «Коммерсантъ».

 В официально заявленной повестке дня сегодняшнего форума – вопросы повышения эффективности ГУАМ и переименование. Рабочие моменты этих процедур вчера обсудили главы МИД четырех постсоветских республик. По итогам заседания совета министров иностранных дел ГУАМ принято решение рекомендовать президентам повысить статус объединения до международной организации.

«У нас общие подходы к процессам расширения ЕС и НАТО, демократизации общества, европейской интеграции, экономического развития, стабильности и безопасности в регионе. Вместе нам будет легче преодолеть путь к интеграции в европейские и евроатлантические структуры»,– заявил глава МИД Украины Борис Тарасюк. О преобразовании ГУАМ в международную организацию с новым названием «Организация за демократию и развитие – ГУАМ» будет объявлено на сегодняшней встрече президентов. Грузинский, украинский, азербайджанский и молдавский лидеры подпишут устав трансформированной организации, штаб-квартиру которой решено разместить в Киеве.

Хлопоты вокруг модернизации брэнда ГУАМ важная, но не главная тема сегодняшнего саммита, подчеркивает автор «Коммерсанта». Лидеры стран–членов ГУАМ всерьез намерены обсудить экономическую безопасность и поиск альтернативы российскому газу. Впрочем, подобные разговоры об энергобезопасности имеют смысл лишь в одном случае – если эти идеи поддерживает Азербайджан. Именно эта страна с ее нефтяными и газовыми запасами представляет собой ключевое энергетическое звено собравшейся в Киеве «четверки». Уже в 2007 году заработает газопровод Баку–Тбилиси–Эрзерум (БТЭ), по которому пойдет газ из крупного азербайджанского месторождения Шах-Дениз. Тем самым азербайджанский газ может попасть на рынки Европы. В этом заинтересован как Запад, лоббировавший этот проект, так и Баку.

Между тем в России вряд ли будут спокойно наблюдать за тем, как Евросоюз и США, используя ГУАМ, подбираются к газовым запасам Каспия. У Москвы, стремительно подминающей под себя контроль над энергетическими ресурсами и газораспределительными сетями в СНГ, есть рычаги влияния на Баку. Впрочем, исходя из вчерашних заявлений Ильхама Алиева, пока в этой борьбе побеждает Запад

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.