29 марта 2024, пятница, 15:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 мая 2006, 15:16

СПУ и БЮТ снова готовы подписать проект коалиционного соглашения

Cоцпартия и Блок Юлии Тимошенко заявляют о готовности подписать проект коалиционного соглашения уже сегодня, 22 мая. По словам одного из лидеров БЮТ Александр Турчинова, уже сегодня ко второй половине СПУ и БЮТ будут готовы завизировать документ, сообщает Korrespondent.net.

Недалю назад Тимошенко выступила с аналогичным заявлением. Однако подвижки в создании «оранжевой коалиции» на Украине не произошли: «Наша Украина» приостановила свое участие в переговорном процессе по созданию коалиции до тех пор, пока Блок Юлии Тимошенко не прояснит свою позицию в кадровом вопросе.

По словам Турчинова, в данное время идет работа над внесением редакционных правок в проект коалиционного соглашения. Таким образом, представители "Нашої України" также смогут подписать этот документ.

При этом член "Нашої України" Юрий Ключковский, комментируя заявление, высказал мнение, что СПУ и БЮТ пытаются играть на опережение, навязывая свой вариант коалиционного соглашения. Он также поддерживает предложение СПУ и БЮТ о том, чтобы вынести за рамки коалиционного соглашения должности Премьер-министра и спикера.

Политик считает, что этот вопрос премьерства должен решаться уже после создания коалиции, сначала необходимо определить сферы ответственности, а уже потом говорить о конкретных должностях. В то же время тем Александр Турчинов заявил, что Партия регионов и "Наша Україна" пока не определились со своими кандидатурами во временный президиум Верховной Рады.

Ранее секретарь политсовета СПУ Иосиф Винский заявил о том, что БЮТ и Соцпартия предлагают вынести договоренности о должностях премьер-министра и председателя Верховной Рады за рамки коалиционного соглашения. По его словам, вчера вечером БЮТ и СПУ завершили процесс согласования всех документов, связанных с подписанием коалиционного соглашения.

Как сообщил Винский,  эти две политические силы ожидают вариант коалиционного соглашения от "Нашої України", после чего начнется процесс согласования. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.