28 марта 2024, четверг, 19:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 мая 2006, 14:16

Новое правительство Ирака одобрено парламентом

Парламент Ирака одобрил состав правительства во главе с Нури аль-Маляки на заседании в усиленно охраняемой «зеленой зоне» в центре Багдада. Каждый министр в отдельности полуичил поддержку абсолютного большинства 275 членов Совета представителей, как официально именуется теперь парламент, сообщает РИА «Новости».

Вакантными, как и предполагалось, остались два главных поста в новом кабинете - министров обороны и внутренних дел. По поводу того, кто возглавит министерства обороны и внутренних дел лидеры иракских политических партий к согласию до сих пор не пришли.

По словам члена крупнейшего парламентского блока – «Объединенной иракской коалиции» основных шиитских религиозных партий Баха аль-Аараджи, временно, «в течение недели», обязанности главы МВД будет исполнять Салям Зикам аз-Зубаи. Он является кандидатом на пост вице-премьера от основного суннитского парламентского блока – «Фронта иракского согласия». Министерство обороны временно возглавит сам Нури аль-Маляки, шиит.

Причем в знак протеста против такого решения члены суннитского «Иракского фронта Национального диалога» покинули зал заседания и в голосовании не участвовали.

Портфель министра нефти в правительстве аль-Маляки достался ученому-ядерщику, шииту Хусейну аш-Шахрастани, финансов - бывшему главе МВД Бакеру Джаберу Солагу. Пост главы МИД Ирака сохранил за собой курд Хошияр Зибари. Из  35 мест кабинеты представительницы «слабого пола» возглавят министерства экологии, по правам человека и по делам женщин.  

Сейчас Нури аль-Маляки знакомит парламентариев с программой своего праительства.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.