29 марта 2024, пятница, 11:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 мая 2006, 23:37

Моттаки: Иран никогда не откажется от права на обогащение урана

Тегеран отклонил последнюю инициативу стран Запада по урегулированию иранской ядерной проблемы, сообщает AP. Министр иностранных дел Исламской Республики Манучехр Моттаки, находящийся с визитом в Кувейте, заявил, что Иран никогда не откажется от права на обогащение урана, даже если его ядерное досье будет отозвано из Совбеза ООН.

"Приостановление ядерной деятельности идет вразрез с нашими законными правами и не является частью Договора о нераспространении ядерного оружия", - сказал министр.
Сегодня стало известно, что мировые державы готовы отказаться от участия Совбеза ООН в решении иранской ядерной проблемы, если Тегеран согласится приостановить работы по обогащению урана. Как сообщил дипломатический источник в Вене, такую возможность рассматривает сейчас группа "пять плюс один" (постоянные члены СБ ООН и Германия).

От Ирана также требуют снять запрет на внезапные проверки, проводимые инспекторами Международного агентства по атомной энергии. Запад со своей стороны предлагает содействие в строительстве новых реакторов на легкой воде в Иране и гарантии поставки стране ядерного топлива сроком на пять лет. Данная инициатива в то же время предусматривает санкции в отношении Исламской Республики, подкрепленные угрозой применения силы, если Тегеран откажется пойти навстречу мировому сообществу.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.