28 марта 2024, четверг, 14:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 мая 2006, 08:58

Число жертв беспорядков в Сан-Паулу растет

170 человек достигло число жертв акций насилия, которые с прошлой пятницы не прекращаются в бразильском штате Сан-Паулу. Среди погибших - 41 полицейский и тюремный охранник, 4 мирных граждан и 107 преступников, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой ИТАР-ТАСС.


В то же время официальная статистика не учитывает жертвы среди заключенных, погибших во время бунтов в тюрьмах Сан-Паулу. Всего в тюремных беспорядках погибли 18 человек. Сейчас ситуация в крупнейшем городе Сан-Паулу остается очень напряженной. Правоохранительные органы находятся в состоянии повышенной готовности. Нередки случаи перестрелок в самом центре города.  

Как писал ранее «Полит.ру», предположительно, все началось в пятницу во время перевозки около 700 заключенных, членов ПКС, в тюрьму строгого режима. Это переселение было организовано с тем, чтобы не допустить скоординированного восстания в нескольких тюрьмах штата, которое, по данным властей, ПКС планировала на эти выходные. Однако беспорядки предотвратить не удалось: действия бандитов оказались настолько масштабными и свирепыми, что власти оказались к этому не готовы.

Сообщается, что мятежи организованы в знак протеста против решения властей перевести в региональную тюрьму находящихся за решеткой главарей наркомафии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.