28 марта 2024, четверг, 17:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 мая 2006, 13:52

Митингующие соинвесторы готовы объявить голодовку

Сегодня в центре Москвы возле Дома правительства проходит несанкционированный митинг обманутых соинвесторов. Они решили разбить палаточный городок у Белого дома и оставаться здесь, пока их требования не будут удовлетворены. Акция не была санкционирована властями, передает «Эхо Москвы».

Милиция попыталась не допустить установки палаточного городка возле Белого дома. Тем не менее в настоящее время около на лужайке около Белого дома пикетчики продолжают разбивать палатки, которых уже более 10. Участники акции готовы устроить сидячую демонстрацию или голодовку, если милиция попытается их разогнать.

Митингующие скандируют «Позор правительству», «Путин не молчи», и требуют, чтобы к ним вышли представители власти. По словам очевидцев, в акции протеста принимают участие соинвесторы не только из Москвы и области, но и из других городов – Воронежа, Тамбова, Оренбурга и Твери.

Член координационного совета обманутых вкладчиков компании «Социальная инициатива» Сергей Королев накануне говорил о том, что протестующие требуют от правительства «в недельный срок принять постановление правительства либо указ президента, который будет гарантировать обманутым вкладчикам получение жилья, других объектов недвижимости и возврат денег по расторгнутым договорам». Также, по словам Королева, организаторы даже не пытались получить разрешение на мероприятие, поскольку «разрешение на эту акцию получить невозможно».

Около года назад стали появляться митинги обманутых дольщиков, сразу после принятия закона о долевом строительстве жилья. Как отмечают эксперты, основными причинами нарушения прав дольщиков стало как прямое мошенничество, так и ошибки, которые были допущены застройщиками при планировании строительного процесса.

От нарушения инвестиционных контрактов только в Санкт-Петербурге, по официальным данным, пострадало - 12 тысяч семей, в Московской области - около 20 тысяч, в Москве около 15 тысяч. С проблемой неисполнения обязательств застройщиками столкнулись жители многих российских регионов, например в Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях, в Самарской, Тульской и некоторых других областях. Всего в России от недобросовестных застройщиков пострадали около 80 тысяч семей.

Закон об участии в долевом строительстве многоквартирных домов должен был урегулировать отношения между застройщиками и дольщиками. Принятый в конце 2004 года документ не обеспечивает выполнения на практике договоров по новым правилам. Идет работа над поправками в этот закон и через несколько дней Госдума должна будет рассмотреть их во втором чтении. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.