28 марта 2024, четверг, 18:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 мая 2006, 06:26

Мексику возмущает американская стена

Палата представителей мексиканского конгресса выразила единодушное сожаление в связи с принятым накануне решением сената США, одобрившим строительство 595-километровой защитной стены на границе с Мексикой, сообщает РИА «Новости».

Как считает член комиссии по иностранным делам конгресса Мексики Хуан-Хос Гарсия Очоа, правительству страны теперь не остается ничего иного, как высказать официальное возмущение "двумя пощечинами со стороны США в течение одной недели".

Имеется в виду размещение на границе шести тысяч национальных гвардейцев США, пообещавших, что этот шаг не приведет к милитаризации пограничной черты, и возведение стены. По мнению Очао, эти меры не в состоянии сдержать нелегальную миграцию, поскольку  в Соединенных Штатах для людей существует обширный рынок труда. Просто благодаря солдатам и стенам, на границе прибавится смертей и трагедий, сообщил депутат.

По официальной статистике, в течение 2005 года при переходе границы между Мексикой и США погибли свыше 500 мексиканцев. Ежегодно пограничную линию переходят до 1,2 миллиона латиноамериканцев.

Однакоко депутаты мексиканского парламента считают, что решение проблемы миграции кроется в комплексной реформе, которая легализует право на труд в США нелегальных иммигрантов. В то же время, по мнению сенатора-республиканеца Джеффа Сешнза, крепкие ограды только улучшают отношения между соседями, а стена на границе с Мексикой будет означать ясный сигнал о том, что времена открытой границы закончились безвозвратно.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.