Адрес: https://polit.ru/news/2006/05/17/starovoytova/


17 мая 2006, 13:07

Память Галины Старовойтовой увековечат в Петербурге

Сегодня исполнилось бы 60 лет одному из наиболее ярких российских политиков 90-х годов Галине Старовойтовой. В честь этого события в Петербурге состоится открытие памятника в ее честь. Помимо этого  на углу Суворовского проспекта и улицы Моисеенко будет открыт сад ее имени, сообщают информагентства.  

Галина Старовойтова родилась 17 мая 1946 года в Челябинске.  В 1948 году ее семья переехала в Ленинград, где она закончила среднюю школу  и в 1964 году поступила в Ленинградский Военно-механический институт, однако два года спустя поступила на психологический факультет ЛГУ. Закончила его с отличием, после чего поступила в аспирантуру Академии наук, защита диссертации. Она работала на нескольких ленинградских заводах социологом. В конце 1970-х - начале 1980-х годов Галина Старовойтова участвовала в международных экспедициях по изучению долгожителей в районах Абхазии и Нагорного Карабаха (как этнопсихолог и руководитель экспедиции).

В 1989 году Старовойтова была выдвинута кандидатом в народные депутаты СССР от Армении. 14 мая 1989 года, она была избрана подавляющим большинством избирателей, получив  75,1% голосов.

В качестве депутата Старовойтова активно сотрудничала с академиком Сахаровым, в том числе и во время работы над новым Союзным договором; принимала участие в деятельности Хельсинкской группы и многих других общественных организаций. Занималась правозащитной работой. Позднее Старовойтова стал лидером в движении и партии "Демократическая Россия". После избрания Бориса Ельцина Президентом Российской Федерации летом 1991 года она была назначена советником Президента по межнациональным вопросам.   В декабре 1995 года была избрана депутатом Государственной думы II созыва от Петербурга.

Галина Васильевна Старовойтова была единственной женщиной-депутатом одновременно СССР и России, и  единственной женщиной, выдвинутой кандидатом в Президенты страны. Бескомпромиссным политиком, последовательно выступавшим против действий экстремистских националистических группировок и до последнего дня защищавшим национальные меньшинства.

20 ноября 1998 года Галина Старовойтова была расстреляна в подъезде дома, где она жила, на канале Грибоедова в Санкт-Петербурге.