29 марта 2024, пятница, 01:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 мая 2006, 16:41

Екатерина Петухова: для цифрового телевидения забрезжила надежда

С образованием комиссии по развитию телерадиовещания во главе с первым вице-премьером Дмитрием Медведевым для цифрового телевидения в России забрезжила надежда, считает вице-президент компании Snell & Wilcox Екатерина Петухова.

По ее мнению, подобное внимание со стороны государства к проблемам цифрового телевидения внушает уверенность, что дело сдвинется с мертвой точки. В данном случае, по мнению эксперта, государственное вмешательство может остановить борьбу между двумя основными конкурентами в области цифрового телевидения ФГУП РТРС и Мининформсвязи. Роль государства сегодня в сфере перехода телевидения на цифру становится системообразующей, что гарантирует, что будут учтены интересы всех, и в первую очередь - конечных потребителей.

Эксперт провел определенные параллели с общественной организацией цифрового телевидения в Великобритании Digital UK - межведомственным объединением, отвечающим за переход на цифровой стандарт в масштабе государства. Объединение управляется компанией SwitchCo, и в него входят парламентская комиссия, представители министерства информации, фирмы производители оборудования для цифрового телевидения и регулирующая группа Ofcom отвечающая, в частности, за распределение частот.

Комментируя возможные планы перехода к цифровому телевидению Екатерина Петухова отметила, что в целом план, предложенный Мининформсвязи гораздо экономичнее, и перспективнее в технологическом плане. Главным его достоинством является то, что процесс перехода к цифровому телевидению можно будет не откладывая осуществлять поэтапно в отдельных регионах с привлечением  местных средств и инвестиций (так уже произошло в республике Мордовия). Однако у него есть один весьма существенный недостаток:  - единый централизованный контроль за телевещанием становится весьма неудобным. Из области технологий он перейдет в область права.
Именно это и ставит во главу угла РТРС, проект которой предусматривает единую строго централизованную сеть вещания, деньги на построение которой либо выделит государство, либо будут привлечены под государственные гарантии. Такая система, разумеется, обеспечит систему проверки и контроля эфира и управление с «главной» кнопки.

Анализируя состояние отрасли в целом Екатерина Петухова назвала возможной датой окончательного перехода отечественного телевидения на цифровой стандарт 2010 год.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.