28 марта 2024, четверг, 21:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 мая 2006, 19:02

Швеция увеличит размер помощи Палестине на 30 миллионов крон

Швеция намерена увеличить размер помощи Палестине, сообщает РИА «Новости», со ссылкой на заявление шведского министра развития Карин Ямтин.

Он заявил, что в этом году Швеция намерена увеличить размер гуманитарной помощи на 30 миллионов крон по сравнению с прошлым годом. Таким образом, она составит 230 миллионов шведских крон (около 25 миллионов евро).

Шведский министр накануне встретилась с главой Агентства ООН по оказанию помощи палестинским беженцам (UNRWA) Керен Абу Заид, которая находится в поездке по странам Северной Европы.

Абу Заид подчеркнула, что на палестинских территориях сейчас кризисная ситуация. По ее словам, срочно необходима гуманитарная помощь в размере примерно 75 миллионов евро, из которых уже собрано около 47 миллионов евро. Всего же, по подсчетам Агентства ООН, в ближайшее время необходима помощь в размере 156 миллионов евро. На прошлой неделе Норвегия также объявила об увеличении размера помощи Агентству ООН.

После победы ХАМАС на парламентских выборах в Палестине и отказа выполнять требования международного сообщества, в частности, признать Израиль и отказаться от насилия, США и ЕС заморозили финансовую помощь палестинскому правительству, в результате чего палестинцы оказались на грани гуманитарного кризиса.

Однако 10 мая Квартет международных посредников в ближневосточном урегулировании – ООН, Евросоюз, Россия и США – решил временно возобновить финансовую помощь Палестине. «Четверка» согласовала новую программу, призванную облегчить положение, в котором оказалась автономия после прихода в ней к власти группировки ХАМАС.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.