29 марта 2024, пятница, 05:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 мая 2006, 03:00

Китаю угрожает мощный тайфун, от которого на Филиппинах погибли 37 человек

Мощный тайфун "Чжэньчжу", зародившийся в Тихом океане в середине прошлой недели и уже унесший жизни тридцати семи человек на Филиппинах, теперь угрожает южному побережью Китая, сообщает РИА «Новости», со ссылкой на метеообсерваторию Гонконга. По прогнозам гонконгских синоптиков, тайфун может достичь города уже к концу этой недели.

Центр тайфуна сейчас находится примерно в 450 километрах к юго-востоку от китайского острова Сиша и движется со скоростью 13 километров в час в сторону южного побережья Китая. Скорость ветра в эпицентре тайфуна достигает 148 километров в час.

Если скорость и направление "Чжэньчжу" не изменятся, то он достигнет южного побережья Китая в районе Гонконга уже к концу этой недели. При этом синоптики предсказывают усиление тайфуна до четырех баллов по пятибалльной шкале.

В прошлую субботу тайфун ударил по северо-западным районам Филиппин, где было полностью парализовано паромное и воздушное сообщение. По данным гонконгских СМИ, "Чжэньчжу" унес жизни по меньшей мере 37 человек, большая часть которых находилась на лодке, затонувшей недалеко от филиппинского острова Масбате.

"Чжэньчжу" стал первым тайфуном, угрожающим южным провинциям Китая в этом сезоне. Сезон тайфунов в Юго-Восточной Азии начинается в середине мая и продолжается до конца сентября. За это время над Тихим океаном обычно образуется более двадцати тайфунов, которые уносят жизни сотен людей по всей Азии.

Название "Чжэньчжу" было в числе десяти имен, предложенных Макао для тропических циклонов и тайфунов еще в 2000 году. По правилам каждая страна в Азиатско-Тихоокеанском регионе раз в несколько лет предлагает десять имен, которые присваиваются новым тайфунам, зарождающимся в Тихом океане. В переводе с китайского "Чжэньчжу" означает жемчуг, который часто используют в Макао для изготовления сувениров.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.