29 марта 2024, пятница, 12:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 мая 2006, 04:32

В суде продолжатся слушания по делу Мавроди

В Чертановском суде Москвы сегодня продолжатся слушания по делу главы МММ Сергея Мавроди, обвиняемого в мошенничестве, сообщает РИА «Новости». Предыдущее заседание, намеченное на 19 апреля, было отложено.

По словам судьи Антонины Марковой, заседание было отложено в связи с неявкой в суд двоих адвокатов обвиняемого, а также, поскольку не все потерпевшие успели ознакомиться с материалами уголовного дела. Подсудимый возражал против переноса заседания, так как он "давно отказался от услуг адвокатов, не прибывших на сегодняшние слушания". Однако, согласно закону, обвиняемый может отказаться от адвокатов только в их присутствии.

Ранее суд отказался освободить Мавроди из-под стражи. По ходатайству прокуратуры срок содержания под стражей ему продлен до 22 сентября 2006 года.

Мавроди заявил в суде, что готов вернуть деньги вкладчикам в случае освобождения его из-под стражи. "Возвращать есть что. Это только вершина айсберга. Речь идет об огромных суммах. Конкретно это полмиллиарда долларов", - сказал Мавроди.

Адвокаты настаивали на освобождении Мавроди из-под стражи под личное поручительство 11 "обманутых" вкладчиков, или изменения меры пресечения на любую другую, не связанную с арестом.

Суд не нашел оснований также для удовлетворения ходатайств защиты о возвращении дела в прокуратуру и об особом порядке судопроизводства. Суд учел общественную опасность совершенного преступления, огромное количество потерпевших (около 10 тысяч) и данные о личности Мавроди, который долгое время находился в розыске, отметила судья.

При рассмотрении дела в особом порядке экс-глава МММ мог получить наказание в размере не более двух третей от максимального срока, предусмотренного 159 статьей УК РФ. Прокурор настаивал на нецелесообразности удовлетворения данных ходатайств.

Между тем, инициативная группа обманутых вкладчиков через канцелярию суда заявила отвод судье. "И на следствии, и в суде мы были лишними. Из десяти тысяч потерпевших ни одному не дали ознакомиться с материалами дела. И сейчас до перерыва нас не пускали в суд", - сообщила одна из потерпевших.

В пресс-службе Следственного комитета при МВД РФ ранее сообщили, что комитет "завершил расследование уголовного дела по обвинению Мавроди в совершении мошенничества путем распространения акций и билетов АООТ Торгово-финансовая компания МММ".

В отношении Мавроди было возбуждено три уголовных дела. Основное уголовное дело по обвинению в мошенничестве еще в 1995 году возбудил следственный комитет при МВД РФ. По второму уголовному делу Мавроди обвиняется в неуплате налогов. Это дело было выделено в отдельное производство из основного. Также Мавроди был признан виновным в подделке паспорта и осужден на на год и месяц лишения свободы. Паспорт на чужое имя был обнаружен у Мавроди в ходе обыска в квартире на Фрунзенской набережной, где он проживал и был задержан 31 января 2003 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.