28 марта 2024, четверг, 12:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 мая 2006, 17:22

"Российский режим пал еще ниже": война с Ходорковским коснулась бесланских сирот

Британская The Times продолжает тему атаки российских властей на лицей для сирот "Подмосковный", основанный бывшим главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским. Судьба 160 учеников, в том числе детей, переживших бойню в школе Беслана, которые бесплатно живут и учатся в интернате, арестованный как имущество олигарха, по прежнему неизвестна.

Это очередной залп в ходе неутихающей кампании против Ходорковского, когда-то самого богатого человека в России, в 2005 году приговоренного к восьми годам тюрьмы за мошенничество и неуплату налогов после ссоры с президентом Владимиром Путиным, пишет The Times в статье, которая в русском переводе Inopressa.Ru называется "В войне с Ходорковским власть не щадит даже бесланских детей".

"Мы очень беспокоимся, – сказала газете 74-летняя мать магната Марина Ходорковская, которая руководит школой вместе с мужем Борисом. – Что будет с детьми, если их выбросят на улицу? Это тупая мстительность самого худшего разбора. Власти знают, как моего сына волнует эта школа. Они хотят сломить его. Почему-то я думала, что они пощадят хотя бы детей. Но они ни перед чем не остановятся".

"Подмосковный", созданный в 1994 году Михаилом Ходорковским, вдохновленным на это британскими частными школами, в России уникален. Больше 60 учителей занимаются с детьми в высокотехнологичном здании, где есть спортзал, бассейн, концертный зал и жилые помещения, которые намного лучше большинства российских квартир. Многие ученики лицея, возраст которых от 11 до 18 лет, сироты. Их собрали со всей России в школу, которая платит около 2 тысяч долларов в месяц за проживание, обучение и другие нужды.

"Мне здесь правда нравится", – сказал 14-летний Эдик Варзиев, оставшийся невредимым после бесланской осады и приехавший в школу в сентябре. Его брат-близнец Эрик был убит пулей в грудь при попытке бежать.

"В Беслане у нас нет такой школы, – сказал Эдик. – Учителя классные, и мир – это здорово. Здесь, далеко от Беслана, я стал меньше думать о том, что произошло. Мне здесь спокойнее. Будет очень грустно, если нас отправят отсюда".

В свою очередь, австралийская газета The Sydney Morning Herald отмечает: несмотря на то что бывший нефтяной магнат Михаил Ходорковский убран "с глаз долой" в далекую сибирскую колонию, он не ушел "из сердца вон" президента России Владимира Путина.

"Российский режим опустился на еще более низкий уровень, – сказал бывший деловой партнер Ходорковского Леонид Невзлин, проживающий сейчас в Израиле. – Сначала они устроили показательный суд. Потом отправили Ходорковского в далекую сибирскую колонию, где он содержится в чудовищных условиях. Потом они попытались уничтожить его физически, подвергая его опасности. Эта тактика требует внимания Amnesty International и Международного комитета красного креста".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.