28 марта 2024, четверг, 13:58

14 мая 2006, 21:30

Семак сыграл против ЦСКА. Армейцы – снова лидеры чемпионата

В состоявшемся сегодня матче чемпионата России ФК «Москва» – ЦСКА на поле против своей бывшей команды впервые вышел Сергей Семак – многолетний лидер и капитан армейцев, решение о продаже которого в январе 2005 года вызвало сильное недовольство среди болельщиков «красно-синих». Также против ЦСКА впервые сыграл и экс-нападающий чемпионов России Дмитрий Кириченко – в прошлом сезоне сделать это ему не позволил специальный пункт трансферного соглашения.

Болельщики ЦСКА встретили своего кумира овацией. На западной трибуне стадиона они вывесили транспарант «Semak is not for $ale», показав, что уход игрока из команды по независящим от него причинам не заставил их изменить своего мнения о человеке, ставшего для футбольного ЦСКА целой эпохой. Расположившийся на противоположной трибуне фанатский актив чемпионов на протяжении матча неоднократно нараспев скандировал имя и фамилию любимца и с особым чувством заряжал классическую перекличку «Эй, Семак, давай, забей!» – ведь забивать на этот раз Семаку если и предстояло, то в ворота родной для него команды. А во время выхода команд на поле перед началом второго тайма фанаты развернули пять баннеров, напомнив, сколько игр провёл и голов забил за 11 лет в ЦСКА Семак и обратились к нему с благодарностью: «Сэм – наш капитан. Спасибо за всё!».

После игры Семак признался, что тёплые слова болельщиков его тронули. Однако, будучи профессионалом, в промежутке между стартовым и финальным свистком он сделал всё возможное, чтобы принести победу своей нынешней команде. Сделать это ему не удалось, хотя в паре моментов именно после пасов Семака у ворот Акинфеева возникали опасные моменты. Лучшую же возможность отличиться среди «москвичей» имел другой экс-армеец Кириченко. Пытаясь перехватить мяч, ошибся на выходе в штрафной площади вратарь ЦСКА, и форварду оставалось лишь попасть в пустые ворота. Однако, решив переложить мяч с одной ноги на другую, Кириченко потерял мгновение, которого хватило Элверу Рахимичу на то, чтобы встать между линией ворот и траекторией полёта мяча и отразить угрозу. Номинальные гости в атаке выглядели разнообразнее игроков «Москвы», да и моментов создали заметно больше. Среди них отметим Сергея Игнашевича – капитан ЦСКА дважды опасно бил со штрафных, и если в первом случае мяч слегка разминулся со штангой, то во втором заставил издать громкий звук перекладину.

Единственный же гол в матче забил Жо, чьи бомбардирские способности продолжают поражать воображение следящих за российским чемпионатом: 11 голов в 9 матчах, да ещё и в дебютном сезоне в возрасте 20 лет – выдающееся достижение. На этот раз бразильцу хватило секундной растерянности защитника Мелёшина, чтобы продвинуться к краю штрафной, обыграть вратаря и с острого угла положить мяч в сетку. ЦСКА победил 1:0 и вернулся на первую строчку турнирной таблицы.

О том, что армейцы останутся лидерами чемпионата ещё как минимум на два месяца, которые будет длится перерыв в играх в связи с Чемпионатом мира в Германии, стало известно спустя несколько часов, когда в Санкт-Петербурге потерпел поражение казанский «Рубин». «Зенит» одержал минимальную победу 1:0 благодаря голу, забитому под занавес первого тайма Денисовым.

В принципиальном противостоянии с «Торпедо» московский «Локомотив» провёл трудный и неуверенный первый тайм, но во втором смог добиться крупной победы со счётом 4:1. Счёт открыли «чёрно-белые»: удача улыбнулась Александру Данишевскому на 32-й минуте. До перерыва усилий железнодорожников хватило лишь на то, чтобы сравнять счёт стараниями О’Коннора. Во второй половине встречи разгром торпедовцам учинили Билялетдинов, Траоре и Лоськов, реализовавший на последней минуте пенальти.

Участники матча «Сатурн» – «Крылья Советов», как будто сговорившись, оставили всё самое интересное на окончание игры. Счёт открыл подмосковный житель Жедер на 82-й минуте, ответил ему на 90-й самарец Шоавэ. Ничья 1:1 позволила «Крыльям» обойти в таблице «Локомотив», а «Сатурну» –«Зенит» и обосноваться до июля на пятом и восьмом местах соответственно.