28 марта 2024, четверг, 17:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 мая 2006, 07:45

США пойманы на массовых поставках оружия неизвестному адресату в Ираке

Последние два года Пентагон осуществлял тайные поставки десятков тысяч единиц огнестрельного оружия из Боснии в Ирак, используя для этого сеть частных компаний, по меньшей мере одна из которых занесена Вашингтоном и ООН в «чёрный список». Об этом пишет во вторник The Guardian со ссылкой на доклад правозащитной организации Amnesty International.

По её данным, в 2004-05 годах из Боснии отправлены по меньшей мере 200 тысяч автоматов Калашникова для вооружения иракской полиции, однако свидетельств того, что оружие доставлено по назначению, нет. Высокопоставленные боснийские чиновники опасаются, что оно могло попасть «не в те руки». Европейские наблюдатели и неправительственные организации говорят, что процесс разоружения в Боснии может подрываться подобными действиями США.

«Проблема в том, что мы не видим адресата», – заявил бывший британский офицер, контролировавший процесс разоружения в Боснии.

Как передаёт со ссылкой на издание «Газета.Ru», к примеру, что перевозками занимается молдавская фирма, осуществляющая полёты без лицензии. Молдавская авиакомпания Aviacom, обвиненная в 2003 году ООН в незаконных поставках в Сьерра-Леоне и Либерию оружия, в настоящее время не функционирует, но теперь её счета и самолёты зарегистрированы на другую компанию – Jet Line International.

Сообщается, что многие фирмы, задействованные в поставках, также замешаны в перевозке оружия в Либерию и в Ирак во времена Саддама Хусейна.

Хью Гриффитс, занимающийся в Amnesty International расследованием нынешних поставок оружия, связался с командованием войск коалиции в Багдаде. Там ему заявили, что «не получали никакого оружия из Боснии».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.