29 марта 2024, пятница, 01:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 мая 2006, 19:55

МВД Киргизии подтвердило убийство депутата парламента Рыспека Акматбаева

Убийство известного криминального авторитета Рыспека Акматбаева произошло между 6 и 7 часами вечера у мечети возле кафе «Гольфстрим» в селе Кокжар, сообщает «Фергана.Ru», со ссылкой на агентство АКИpress, базирующегося на данных от источников в Министерстве внутренних дел Киргизии.

В Акматбаева выпустили целый магазин из автомата. По некоторым данным, тело Акматбаева сразу увезли его приближенные.

Ранее, по одной из версий, сообщалось о том, что нападение на Акматбаева было совершено, когда он находился в кафе. По другой версии, на выходе из мечети после вечерней службы неизвестный в маске открыл огонь по выходящим, среди которых был и Акматбаев.

Рыспек Акматбаев - родной брат убитого осенью прошлого года депутата Республиканского парламента Тынычбека Акматбаева. Он баллотировался на его место в парламенте.

Рыспека Акматбаева подозревали в нападении на правозащитника и политического деятеля Киргизии Эдиля Байсалова, который резко высказывался по поводу попыток вхождения криминальных авторитетов в органы власти Киргизии.

На сегодняшний день в Киргизии складывается сложная ситуация. Президент Киргизии находится под большим давлением со стороны оппозиции. Внутриполитическая ситуация в республике ставит его в очень сложное положение. С одной стороны экс-спикер парламента Киргизии Омурбек Текебаев и его сторонники постоянно проводят акции протеста, требуя конституционных реформ. Вторая сторона – сторонники Рыспека Акматбаева, требующие отставки премьера Феликса Кулова, который пытается активно бороться с криминальными авторитетами. После убийства Акматбаева эта сторона осталась без явного лидера.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.