28 марта 2024, четверг, 21:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 мая 2006, 22:46

В третьем туре президентских выборов в Италии большинство бюллетеней оказались пустыми

Как ожидалось, и третий тур президентских выборов в Италии оказался безрезультатным. Большинство парламентариев опустили в урны для голосования пустые бюллетени – их оказалось более 760.

Незаполненные бланки опускали в урну как сторонники Сильвио Берлускони, так и сторонники Романо Проди в полном соответствии с генеральной линией, заявленной обоими «лагерями» перед началом голосования.

Четвертый тур должен состояться в среду, когда, согласно Конституции, для победы кандидату будет достаточно простого большинства голосов, то есть 506 (в избрании президента принимают участие обе палаты парламента плюс представители регионов, всего 1010 человек).

Романо Проди объявил, что, начиная с четвертого тура, его блок «Союз» будет голосовать за пожизненного сенатора Джорджо Наполитано, члена партии «Левые демократы», в сложнейший период скандала, связанного с операцией «Чистые руки», возглавлявшего нижнюю палату итальянского парламента, дважды избиравшегося депутатом Европейского парламента, а в первом правительстве Проди (1996-1998) бывшего министром внутренних дел. До формирования партии «Левых демократов» Наполитано представлял крайне правое крыло Коммунистической партии Италии.

Поскольку блок Проди располагает 541 голосом, и, вдобавок, к поддержке Наполитано склоняются представители «Союза христианских демократов», можно рассчитывать, что Наполитано будет избран во время четвертого тура. «Нас ждет решающий день, завтра у итальянцев будет новый президент», - цитирует Проди РИА «Новости».

Сам Берлускони заявил, что в ходе третьего и четвертого тура его союзники из «Дома свобод» продолжат опускать в урну незаполненные бюллетени, и исключил возможность компромисса по кандидатуре Наполитано, появившейся в результате проведенных в субботу и воскресенье консультаций между двумя противоборствующими политическими лагерями.

В поддержку этой позиции выступил и лидер партии «Национальный альянс» Джанфранко Фини, изначально высказывавшийся за компромисс и, соответственно, за Наполитано. Партия «Союз христианских демократов» выразила намерение «продолжать консультации с союзниками с целью выработки иной позиции к четвертому туру».

Сам Наполитано заявил, что «ему очень жаль, что не удалось достигнуть широкого компромисса».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.