29 марта 2024, пятница, 14:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 мая 2006, 08:45

Похищение правозащитника в Чечне: улики указывают на причастность «силовиков»

По-прежнему неустановленным остаётся местонахождение правозащитника Булата Чилаева и жителя Грозного Аслана Исраилова, похищенных в Чеченской республике 9 апреля. Как сообщает Правозащитный Центр «Мемориал», имеющиеся на сегодняшний день улики указывают на причастность к совершённому преступлению сотрудников силовых структур.

9 апреля двое молодых людей на автомобиле Чилаева, сотрудника правозащитной организации Комитет «Гражданское содействие», выехали из селения Серноводск в Грозный по федеральной трассе «Кавказ». Около 12:00 на перекрестке Серноводск – Ассиновская они были остановлены неизвестными вооруженными людьми, которые схватили и увезли их в неизвестном направлении, а автомобиль угнали. Как сообщала «Новая Газета», похищение было совершено «сотрудниками неустановленных силовых структур».

Аслан Исраилов находился в Серноводске в гостях у своего деда, соседа Булата Чилаева. Утром 9 апреля в селении проводилась зачистка, в ходе которой Исраилова на короткое время задержали (как предполагают в «Мемориале», он привлёк внимание проверяющих как неместный житель), однако после проверки отпустили. После этого Исраилов попросил Чилаева отвезти его домой. По дороге в Грозный они были похищены.

С момента похищения прошло почти четыре недели. Предпринятые поиски и обращения в силовые и административные структуры результата не дали, хотя родственники Чилаева обращались с заявлениями о его похищении в Республиканскую прокуратуру, УФСБ по Чеченской Республике, в РУБОП, Антитеррористический центр, в Ачхой-Мартановское и Урус-Мартановское РОВД. Везде решительно отрицали факт задержания Чилаева.

По просьбе председателя Комитета «Гражданское содействие» и члена совета по становлению развития гражданского общества и правам человека при президенте РФ  Светланы Ганнушкиной по своим каналам навели справки о происшествии и.о. министра внутренних дел Чечни Ахмед Дакаев и замначальника УФСБ республики Виктором Казимиром. Оба они сообщили, что Исраилова и Чилаева нет ни в одном из мест, куда помещают задержанных, и обещали принять меры к розыску похищенных. То же самое Ганнушкиной отвечали и в Оперативно-розыскном бюро МВД (ОРБ-2).

Как сообщает «Мемориал», 18 апреля председатель Комитета «Гражданское содействие» передала в силовые структуры Чеченской Республики дополнительные сведения о похитителях и обстоятельствах похищения. По свидетельству очевидцев, похитители (8 человек в масках) уехали на двух автомобилях, - ВАЗ 21099 серебристого цвета госномер 487 ХС 95 и хэтчбек ВАЗ 2112 серебристого цвета госномер Т591 РТ 95. По имеющимся сведениям, последний номер был получен по письму командующего группировкой войск в Чечне Хотина от 06.09.2004 года. На месте похищения был найден офицерский жетон № Ф 142733.

Несмотря на имеющиеся улики, до настоящего времени Чилаев и Исраилов не найдены, а их похитители не привлечены к ответственности. Как отмечают правозащитники, отсутствие каких-либо видимых результатов расследования трудно объяснить иначе, как осознанным бездействием правоохранительных органов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.