29 марта 2024, пятница, 00:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 мая 2006, 11:16

Нигерийские повстанцы угрожают китайским сотрудникам нефтяных компаний

Повстанцы из так называемого Движения за освобождением дельты Нигера (Movement for Emancipation of the Niger delta - MEND) требуют от Китая отказаться от участия в разработке нефти в Нигерии, угрожая нападениями на граждан КНР - сотрудников нефтяных компаний, работающих на нефтяных месторождениях в Нигерии, сообщает РИА «Новости».

Электронное письмо с угрозами, подписанное MEND, получили вчера редакции крупнейших мировых СМИ. По данным газеты, это связано с тем, что власти КНР подписали соглашение об инвестициях в $4 миллиарда в нефтяную отрасль этой страны. Соглашение об инвестициях в Нигерию в обмен на право разработки нефтяных месторождений для китайских компаний было подписано в ходе визита председателя КНР Ху Цзиньтао в Нигерию в конце апреля.

Повстанцы заявляют, что граждане Китая, которые будут работать на нефтяных месторождениях, будут считаться ворами. Китайское правительство, инвестируя в украденную у Нигерии нефть, ставит своих подданных на их линию огня. Движение требует передать под их контроль управление нефтяными скважинами на юге страны.

MEND брала на себя ответственность за нападения на офисы нефтяных компаний в этой стране с начала этого года. Всего на совести движения по меньше мере 24 погибших охранника и 13 похищенных сотрудников нефтяных компаний. Действия повстанцев в последние месяцы привели к снижению общего экспорта нефти из Нигерии на 25% и стали одной из причин резкого роста стоимости нефти на мировых биржах.

В письме также утверждается, что боевики МЕНД взорвали в субботу, 29 апреля пять пустых грузовиков на одной из заброшенных нефтеперегонных станций в качестве предупреждения будущим зарубежным инвесторам.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.