29 марта 2024, пятница, 00:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 апреля 2006, 10:51

Митинг в Бишкеке завершён, властям дан срок до 27 мая

В центре Бишкека завершился массовый митинг «За реформы». О его окончании объявили организаторы акции после выступлений президента Киргизстана Курманбека Бакиева и премьер-министра Феликса Кулова.

Как сообщает РИА «Новости», Бакиев и Кулов заверили митингующих, что они вместе с народом, и пообещали изучить требования оппозиции. Организаторы митинга заявили, что дают властям время до 27 мая для выполнения требований митингующих - решительной борьбы с криминалом и коррупцией, немедленной реформы конституции и отставки некоторых высокопоставленных чиновников. Если выполнение этих требований не начнется, после 27 мая акции протеста возобновятся, заявили организаторы.

В то же время организаторы митинга говорят, что не вполне довольны выступлением президента. «Народ остался неудовлетворен. Вы же сами видели, как отреагировали люди на слова президента - они свистели», - заявил депутат парламента Болотбек Шерниязов. По его словам, президент даже не закончил своей речи.

Сам Бакиев в обращении к митингующим заявил, что реформы в стране идут. «Те политики, которые говорят, что в Киргизии нет изменений - слепые политики», - заявил Бакиев. По словам президента, он до конца будет с народом. «У меня такая судьба. Если понадобится - я умру здесь», - сказал Бакиев.

Премьер-министр Феликс Кулов отметил, что никаких эксцессов на митинге не зарегистрировано. Эту информацию подтвердили и сотрудники милиции. Сейчас народ расходится, на площади под проливным дождем остались отдельные группы митинговавших.

Организаторами митинга «За реформы» выступили два десятка крупных политических партий и неправительственных организаций республики. По их замыслу, митинг должен был показать, что Киргизии сегодня необходимы реформы, которые остановили бы коррупцию и криминал. Среди требований участников митинга – немедленное проведение конституционной реформы, реформы правоохранительных органов и отставки ряда чиновников, в том числе руководителя администрации президента, генпрокурора и главы службы нацбезопасности.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.