29 марта 2024, пятница, 18:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 апреля 2006, 04:57

Уругвай обвиняет Аргентину в экономической дискриминации

Президент Уругвая Табаре Васкес обвинил Аргентину в попытках экономической дискриминации своей страны в связи с продолжающимся конфликтом по поводу строительства на уругвайской территории двух целлюлозно-бумажных комбинатов, сообщают аргентинские СМИ.

«Мы все говорим об интеграционных процессах, происходящих в южноамериканском регионе. В этой связи возникает вопрос, как это возможно, что одна из стран входящих в Южноамериканский общий рынок дискриминирует, изолирует и блокирует члена этого сообщества. Это больше похоже на попытку встать на путь дезинтеграции, и в этой связи, мы считаем необходимым, вынести этот вопрос на обсуждении соответствующих органов МЕРКОСУР», - заявил Табаре Васкес в ходе своего визита в Мексику.

Уругвайский президент дал понять, что он никогда не откажется от планов строительства целлюлозно-бумажных комбинатов. Аргентинская сторона неоднократно заявляла, что строительство комбинатов приведет к загрязнению окружающей среды, а также вод реки Уругвай и тем самым скажется на здоровье проживающих здесь людей.

«Назад хода нет», - сказал Васкес, посоветовав аргентинскому руководству в первую очередь беспокоиться о здоровье своих граждан, а не уругвайцев. «Здоровье и благополучие уругвайцев, а также сохранение окружающей среды, это наше личное дело. Аргентина должна больше беспокоиться о здоровье своих людей, так как их целлюлозно-бумажные комбинаты работают на грани своих возможностей», - заявил Табаре.

Уругвайская сторона считает, что претензии Аргентины беспочвенны, так как проведенные ранее две независимые международные экологические экспертизы исключили возможность причинения ущерба окружающей среде.

Политико-дипломатический скандал между Аргентиной и Уругваем продолжается уже более года. Как отмечает РИА «Новости», в последнее время отношения между этими странами перешли в стадию «необъявленной пограничной войны». На протяжении нескольких месяцев аргентинцы полностью блокируют пограничные автомобильные мосты через реку Уругвай, выступая с требованиями прекратить строительство двух целлюлозно-бумажных комбинатов, которые ведут испанцы и финны. Достигнутые ранее договоренности президентов Аргентины и Уругвая о снятии блокады с автомобильных дорог не выполняются.

Аргентина заявила, что в начале мая она официально обратится в Международный суд в Гааге с просьбой вынести свой вердикт по этому вопросу. По мнению независимых экспертов, истинная причина конфликта кроется в том, что Аргентина считает несправедливым то, что иностранные компании выбрали не ее территорию для строительства комбинатов, которые обещают принести многомиллионные прибыли от продажи целлюлозы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.