29 марта 2024, пятница, 03:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 апреля 2006, 15:57

Путин вступился за европейскую экспансию «Газпрома»

Президент России Владимир Путин выразил возмущение в связи с звучащими из Евросоюза заявлениями об угрозе энергетической зависимости от России, передает "Интерфакс".

"Мы постоянно слышим о какой-то угрозе зависимости от России, о том, что надо ограничить допуск российских компаний на европейские рынки. Но вы и нас поймите, встаньте на наши позиции. Что мы должны делать, когда мы каждый день слышим одно и то же. Мы начинаем искать другие рынки", - заявил Путин на пресс-конференции в Томске. Он подчеркнул, что "это не значит, что Россия ограничит поставки в Европу". "Для нас Европа - это естественный партнер и самый близкий", - сказал Путин. "Но когда мы постоянно слышим одно и то же, мы воспринимаем это как угрозу ограничения доступа на рынки и начинаем действовать", - заявил Путин.

Президент напомнил о ситуации в связи с появлением сообщений о планах "Газпрома" приобрести британскую компанию Centrica. "Газпром" даже не собирался покупать Centrica в Британии. Это были лишь утечки в прессе о том, что "Газпром" якобы об этом думает. Но мы сразу услышали от британских политиков - нужно принять отдельный закон, ограничивающий экспансию российских энергетических компаний на европейские рынки", - отметил президент РФ.

Президент задался вопросом: "А где же глобализация и свободные экономические отношения?". "Значит, когда к нам приходят - это инвестиции и глобализация, а если мы собираемся прийти - это уже экспансия. Нам нужно договориться об общих правилах игры". - подчеркнул Путин. "О какой угрозе зависимости от России можно говорить сегодня, когда ситуация в мире коренным образом изменилась", - заявил он, отметив, что энергетическое сотрудничество со странами Европы "продолжается не два-три года, а уже десятилетия".

Резкое заявление президента напрямую связано с нежеланием европейских стран пускать «Газпром» на розничный газовый рынок ЕС. Ранее Еврокомиссия в довольно резких выражениях попросила "Газпром" не угрожать Евросоюзу, используя тезис о диверсификации поставок российского газа в Китай и США в "иных целях, кроме коммерческих".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.