29 марта 2024, пятница, 01:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 апреля 2006, 16:44

Немецкие партнеры "Газпрома" не готовы заключить с ним соглашение

Глава "Газэкспорта" - структуры "Газпрома", отвечающей за экспорт газа А.Медведев заявил, что Газпром заключит сдеку с Е.ON - Ruhrgas, по которому германский газоэнергетический концерн будет владеть долей в Южно-Русском месторождении в течение трех месяцев. Это подтвердил и глава германского концерна Бергман. Причина заключается в том, что не до конца список активов и его оценка.

Ранее предполагалось, что в ходе визита германского канцлера Ангелы Меркель будет подписано соглашение, по которому немецкие компании Е.ON и BASF получат по 25% голосующих акций минус 1 акция в Южно-Русском газовом месторождении - сообщает  FTD.

Однако заключить соглашение удалось лишь с давним партнером "Газпрома" - BASF. Форма корпоративного участия Е.ON, BASF и Газпрома в разработке Южно-Русского месторождения пока находится в стадии обсуждения. Оба германских концерна являются и партнерами российского концерна по строительству Северо-европейского газопровода по дну Балтийского моря, сырьевой базой для которого и является Южно-Русское месторождение.

Южно-Русское месторождение расположено в Красноселькупском районе Ямало-Ненецкого АО. Лицензией на геологическое изучение и разработку Южно-Русского месторождения владеет ОАО "Севернефтегазпром" (на 100% принадлежит ОАО "Газпром").

См. статью "Газовый слон на пороге европейской лавки"

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.