29 марта 2024, пятница, 00:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 апреля 2006, 21:55

Экс-губернатор Платов освобождён в зале суда

Сегодня бывший губернатор Тверской области Владимир Платов был освобожден из-под стражи в зале суда, сообщает РИА «Новости».

«Суд постановил снизить наказание Платову с пяти до трех лет, и изменить ему меру наказания на условное», - говорится в постановлении Мосгорсуда. Кроме того суд снизил срок для еще одного фигуранта по делу – Александра Котляра – с 4 до 3 лет, а также снял решение о взыскании денежных средств в уплату гражданского иска в отношении Олега Обжигалова и Павла Волчкова. В остальном приговор оставлен без изменений.

11 ноября 2005 года суд признал Платова виновным по части 3 статьи 286 УК РФ – «превышение должностных полномочий» - и приговорил его к пяти годам колонии общего режима. Согласно приговору, бывший губернатор Тверской области также лишен права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления в течение трех лет.

По данным следствия, в августе 2002 года губернатор Платов и руководитель Департамента финансов Котляр разрешили незаконную передачу государственных среднесрочных облигаций администрации Тверской области одному из закрытых акционерных обществ.

Хищение средств повлекло за собой тяжкие последствия: не было в полном объеме обеспечено финансирование отопительного сезона в регионе, что привело к сбоям в работе жилищно-коммунальных служб и газового хозяйства.

Однако адвокаты Платова потребовали суд переквалифицировать его действия с превышения должностных полномочий на халатность. По их мнению, Таганский суд назначил чрезмерно суровое наказание, не учтя состояние здоровья Платова, его возраст, наличие несовершеннолетних детей. Сам Платов заявил, что дело было сфабриковано для того, чтобы он не смог принять участие в выборах губернатора.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.