28 марта 2024, четверг, 12:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 апреля 2006, 07:12

Первые жертвы в противостоянии жителей и районной администрации в Дагестане

Массовые беспорядки произошли вчера в Докузпаринском районе Дагестана, расположенном в 200 км от Махачкалы. Местные жители пытались провести митинг протеста, требуя отставки главы администрации района Керимхана Абасова. Как пишет «Коммерсантъ», около 700 жителей района намеревались собраться на центральной площади райцентра Усухчая, однако милиция, переброшенная в село еще в понедельник чуть ли не со всего Дагестана, препятствовала сходу людей. Тогда было принято решение о проведении мероприятия в нескольких километрах от села, куда и направились несколько сотен докузпаринцев, несмотря на усиленные милицейские посты, а также дождь и туман. Однако на новом месте митингующих встретили группа поддержки Абасова и ОМОН. Вначале стороны пытались друг друга просто перекричать, а потом оппозиции попыталась перекрыть трассу республиканского значения Усухчай–Ахты с тем, чтобы привлечь внимание к противостоянию в районе руководства Дагестана. В этот момент началась потасовка, а потом и беспорядочная стрельба. По сведениям «Коммерсанта», от полученных один из местных жителей скончался на месте, еще четверо с огнестрельными ранениями, среди которых есть и боец ОМОНа, были госпитализированы. Один из них, митинговавший  Алифет Насруллаев, находится при смерти. Еще десятерым пострадавшим оказали медицинскую помощь и отпустили по домам.
По данным же организаторов митинга, пострадавших было по меньшей мере два с половиной десятка, но не всех пока доставили в больницу из-за плохих погодных условий.

По словам начальника районого ОВД, 60 человек из митингующих были задержаны, среди них 15 зачинщиков беспорядков.

По крайней мере до восьми часов вечера официальные лица отказывались каким-либо образом прокомментировать произошедшее. Прокурор района утверждал, что милиция действовала в рамках закона и применяла только слезоточивый газ и резиновые пули.
Организаторы митинга пока не говорят о том, что они намерены предпринять дальше. Как сообщили «Коммерсанту» местная оппозиция, люди взбудоражены и контролировать ситуацию невозможно. По их словам, местные власти, руководство Дагестана и силовых структур о митинге были заранее извещены, а полпреду Козаку и главе МВД Нургалиеву сообщали о возможных провокациях, однако никаких мер принято не было.

Противостояние в Докузпаринском районе, населенном в основном лезгинами, началось еще в прошлом году. 31 октября прошлого года митинг с требованием отставки главы райадминистрации едва не привел к столкновениям с его группой поддержки – ОМОН тогда развел стороны, стреляя в воздух.

По мнению районной оппозиции, Керимхан Абасов был избран с нарушением закона. Местные жители называют его просто Ханом, так как считают, что он распоряжается бюджетом по своему усмотрению и уже похитил оттуда не менее 20 млн. рублей. Сам же Абасов утверждает, что соответствующие органы проводили проверку его работы и никаких нарушений не нашли.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.