29 марта 2024, пятница, 05:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 апреля 2006, 15:28

Академик Большов: Чернобыль - не самая крупная техногенная катастрофа

Директор Института проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук (ИБРАЭ РАН) Леонид Большов считает, что в ряду техногенных катастроф XX века авария на Чернобыльской АЭС занимает далеко не первое место.

Выступая на вчерашней пресс-конференции «Сравнение рисков крупных техногенных катастроф последнего времени, включая аварию на Чернобыльской АЭС» Большов, заявил, что за прошедшие полвека в мире произошло 3 очень крупных аварии с числом погибших (на месте или вскоре после аварии) более 1000 человек. И, по его мнению самой тяжелой из них является трагедия в индийском городе Бхопал, которая произошла за 2 года до Чернобыля, когда на заводе по производству пестицидов произошла утечка примерно 40 тонн высокотоксичного газа. Он также подчеркнул, что в десятке самых крупных промышленных аварий - в основном утечки токсичных газов и взрывы на газопроводах - насчитывается сотни погибших и тысячи пострадавших.

Что же касается потенциального вреда для здоровья отдельных отраслей промышленности, то, по словам академика Большова, «проживание вблизи угольных ТЭЦ дает 5-7 тыс. дополнительных смертей в год. От химических канцерогенов в воздухе погибает ежегодно порядка 600 человек. Проживание вблизи АЭС дает менее 1 гипотетической смерти в год». Таким образом, относительная безопасность АЭС в сравнении с другими отраслями промышленности несомненна, считает академик.

Директор отделения Института машиноведения имени А. А. Благонравова, член-корреспондент РАН Николай Махутов отметил, что «Чернобыльская катастрофа положила начало систематической работе Академии наук по анализу риска и проблем безопасности и стала исходной точкой отсчета для принятия первой в мире Государственной научно-технической программы «Безопасность».

По его словам, готовится выпуск 27 томов издания «Безопасность России» для создания Российской системы сил и средств предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

В преддверии общественных слушаний, которые будут проводиться Общественной палатой 26 апреля по теме «Безопасное развитие атомной энергетики (к 20-летию чернобыльской аварии).

Участники пресс-конференции также сошлись во мнении, что сравнение радиационных рисков при нормальной работе АЭС с рисками от химических загрязнителей, сопровождающих деятельность металлургических, химических и других предприятий, показывает, что во многих случаях химические риски намного выше радиационных, но подходы к нормированию оказываются гораздо более жесткими в области именно радиационного риска. И именно этот фактор препятствует развитию отрасли.

Пресс-конференция проходила в рамках в подготовки к общественным слушаниям, которые будут проводиться Общественной палатой 26 апреля по теме «Безопасное развитие атомной энергетики (к 20-летию чернобыльской аварии).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.