29 марта 2024, пятница, 14:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 апреля 2006, 02:34

Египетские взрывы связывают с Осамой бен Ладеном

Египетские обозреватели не исключают связи взрывов в Дахабе с последним посланием Усамы бен Ладена, которое могло содержать сигнал к активизации деятельности террористов. О такой возможности заявил пожелавший остаться неназванным египетский эксперт в области терроризма на Ближнем Востоке, передает РИА "Новости".

Он обратил внимание на то, что последние теракты, как и предшествующие серии терактов на Синайском полуострове, были приурочены к египетским праздникам. Он расценивает это как то, что террористы хотят дать понять властям страны свою силу и продемонстрировать возможность наносить удары в любом месте и в любое время, особенно в дни, чувствительные для официального Каира.

При этом эксперт указал на то, что теракты, возможно, были ответом на арест трех организаторов взрывов в Шарм эш-Шейхе в прошлый вторник, а также на раскрытие на днях крупной подпольной исламистской террористической группировки в Каире, возможно, связанной с бен Ладеном.

В 2004-2005 годах на Синае в результате терактов погибли 98 и были ранены около 200 человек. Теракты в Дахабе, по неофициальным данным, унесли жизни 35 человек и около 200 были ранены.

По первоначальной версии, взрывы были произведены синхронно - в течение пяти минут с помощью бомб с часовыми механизмами, заложенными в популярном у туристов кафе на берегу моря, в гостинице "Аль-Халидж" и около отеля "Аль-Машрабийя".

В Дахаб прибыл министр внутренних дел Египта Хабиб аль-Адли с бригадами самых опытных криминалистов. В Шарм эш-Шейхе приземлился санитарный самолет, доставивший группу военных хирургов, запасы крови и медоборудование.

По словам заведующего консульским отделом Посольства РФ, среди пострадавших оказалась гражданка России Ольга Федина, 1978 года рождения. Консул разговаривал с ней по телефону, у нее легкие травмы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.