29 марта 2024, пятница, 11:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 апреля 2006, 11:27

Суд отказал РТРС в радиочастотах

Суд признал законным отказ в присвоении радиочастот «Российской телерадиовещательной сети», пишет сегодня «Независимая газета».

Во вторник 17 апреля Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил в силе решение Девятого арбитражного апелляционного суда Москвы, который признал законным отказ Федерального агентства связи (Россвязь) в присвоении радиочастот ФГУП РТРС.

Россвязь в свое время отказалась выделить ФГУП «Российская телерадиовещательная сеть» (РТРС) запрашиваемые ею радиочастоты. Всего РТРС направила в Россвязь 343 заявки.

Представители Федерального агентства связи в суде мотивировали свое решение тем, что монополист в области распространения телерадиосигнала РТРС не имеет лицензии на осуществление деятельности по возмездному оказанию услуг связи на заявленных к присвоению радиочастотах.

16 января Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы удовлетворил жалобу Федерального агентства связи России (Россвязь) на решение Арбитражного суда Москвы, вынесенное в пользу «Российской телерадиовещательной сети». Теперь правоту Россвязи подтвердила и кассационная инстанция.

Шансов выиграть процесс у РТРС изначально не было, поскольку при отсутствии лицензии она не имела никаких юридических оснований на получение частот. Вполне возможно, что обращение РТРС в суд было продиктовано иными причинами. Ведь в случае возможных нарушений теле- и радиовещания в ряде регионов России можно было указать на Россвязь, отказавшую в выделении радиочастот.

РТРС уже не в первый раз принимает весьма спорные решения, которые подвергаются массовой критике. Последнее время активно обсуждается инициатива РТРС, о переводе отечественного телевидения в цифровой формат. Ради этой цели компания планирует взять под государственные гарантии кредит в размере 40 миллиардов рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.