28 марта 2024, четверг, 13:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 апреля 2006, 12:58

Китайский лидер расколол Америку

Вчера председатель КНР Ху Цзиньтао впервые с момента вступления на этот пост посетил Вашингтон. Встреча с президентом США Джорджем Бушем оказалось недолгой, а переговоры - формальными. Такой результат можно считать провальным для Вашингтона, но не для Пекина - Ху Цзиньтао сумел продемонстрировать, что, вопреки желанию Белого дома, зависимость США от Китая растет и для председателя КНР президент США далеко не самый интересный партнер, пишет сегодня газета «Коммерсантъ».

Как отмечает издание, начав свою поездку в Америку с Сиэтла, товарищ Ху не стал нарушать давнюю китайскую традицию. Сиэтл и вообще штат Вашингтон для руководителей КНР - это свой город и свой штат. Его первооткрывателем был еще Дэн Сяопин, который в 1979 году приезжал сюда, чтобы осмотреть завод авиакомпании Boeing. Его примеру последовал и его преемник Цзян Цзэминь, который и вовсе, посещая Сиэтл, заходил в гости к простым рабочим, занимающимся сборкой самолетов.

Кроме штаб-квартиры Boeing, одного из основных торговых партнеров Китая в Америке, Штат Вашингтон - "свой" для китайской элиты еще и потому, что он был первым и до сих пор единственным, где победы на губернаторских выборах добился этнический китаец - Гари Локе. Сейчас Гари Локе уже экс-губернатор, однако его влияние на политическую жизнь штата осталось значительным.

Как пишет «Коммерсантъ», между Пекином и Сиэтлом лежат давние бизнес-связи. Помимо корпорации Boeing у Китая и штата Вашингтон еще несколько важнейших точек соприкосновения: в первую очередь Microsoft и Starbucks. Все три компании были основаны в Сиэтле (только Boeing перенес свою штаб-квартиру в Чикаго). Львиная доля доходов этих корпораций приходится на китайский рынок. И именно руководители этих фирм были наиболее радушными хозяевами, принимавшими Ху Цзиньтао. Протокольный хозяин - губернатор Кристин Грегуар оставался на заднем плане.

Ключевым мероприятием первого дня был торжественный ужин на загородной вилле Билла Гейтса, которые многие сравнили с памятным визитом Ричарда Никсона в Китай и ужином у премьера госсовета Чжоу Эньлая. Ужин у Билла Гейтса с участием председателя Ху стал главным светским мероприятием года в Сиэтле. Для топ-менеджеров крупнейших корпораций штата приглашение на вечер стоило всего $20 тыс. Руководители Boeing, Starbucks, Amazon.com, Costco Wholesale, Weyerhaeuser и многих других не отказали себе в удовольствии выпить шампанского с председателем КНР.

"Вы друг Китая, а я - друг Microsoft. Я пользуюсь вашей операционной системой каждый день",- с таким тостом обратился Ху Цзиньтао к Биллу Гейтсу. "Спасибо, у нас просто фантастические отношения. И если вам когда-нибудь понадобится совет, как пользоваться Windows, буду рад помочь",- расплылся в улыбке хозяин.

На следующий день, как пишет газета, после ужина с крупнейшими американскими бизнесменами Ху Цзиньтао ждал завтрак с самыми влиятельными деятелями американского политического закулисья. Ради встречи с ним в Сиэтл прилетели такие политики-тяжеловесы, как экс-госсекретарь Генри Киссинджер, бывший советник президента по национальной безопасности Брент Скоукрофт и экс-министр обороны Уильям Перри.

После чего Ху Цзиньтао посетил завод Boeing, где всего неделю назад China Aviation Supplies закупила 80 новых лайнеров на сумму $5,2 млрд (Boeing предоставил Китаю колоссальную скидку: еще несколько недель назад называлась сумма $7 млрд). Посмотреть на товарища Ху - своего главного заказчика - собрались все рабочие завода.

Поездка китайского лидера по западному побережью США сопровождалась сплошь хорошими новостями. Незадолго до начала мирового турне Ху Цзиньтао крупнейшие китайские фирмы заключили соглашение с Microsoft о том, что компьютеры будут закупаться только с лицензионным программным обеспечением; одновременно правительство КНР запретило всем госучреждениям использование пиратского software.

В отличие от штата Вашингтон в самом Вашингтоне Ху Цзиньтао ждал весьма холодный прием. Никакого ажиотажа, в отличие от Сиэтла, в Вашингтоне председатель КНР не встретил. Конгресс в полном составе еще на прошлой неделе разъехался на пасхальные каникулы. Джордж Буш, несмотря на свою религиозность, все же решил прервать отдых в Кэмп-Дэвиде и вернулся в Белый дом, чтобы встретиться с Ху Цзиньтао. Однако, вопреки нормам протокола, он решил не давать торжественный ужин в его честь. Вместо этого лидеры двух стран встретились за формальным ланчем.

Общение Джорджа Буша с Ху Цзиньтао не могло быть ни теплым, ни результативным. И намерения, и выводы каждого из лидеров были предопределены еще до переговоров. Президент США говорил о том, что китайские власти искусственно обесценивают юань, что наносит удар по американской экономике. А еще говорил об Иране, который обогащает уран, что наносит удар по американской безопасности. Председатель Ху отвечал уклончиво. Тогда президент Буш заговорил о правах человека: "Китай может расти еще успешнее, если даст своим гражданам право собираться, свободно говорить и отправлять свои религиозные культы".

Китайская сторона первоначально настаивала на том, чтобы визит имел статус государственного и прибывающему главе государства были оказаны все почести. Однако американцы уклонились. Ху Цзиньтао отреагировал достойно - он перенес основную часть своего визита в ту часть Америки, где ему были рады, отведя два дня на Сиэтл и меньше суток на Вашингтон. Заодно новый лидер Китая продемонстрировал, чем он отличается от своего предшественника Цзян Цзэминя, питавшего слабость к торжественным церемониям и наносившим государственный визит даже в Исландию.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.