28 марта 2024, четверг, 22:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 апреля 2006, 17:42

Юрий Шмидт: "Ходорковский ждет подлянки только от власти"

Несмотря на нападение, Михаил Ходорковский по-прежнему не ощущает угрозы со стороны других заключенных, а ждет провокаций исключительно со стороны власти, по сообщению корреспондента «Полит.ру», заявил сегодня на  пресс-конференции в Независимом пресс-центре адвокат Ходорковского Юрий Шмидт.

Шмидт сообщил, что Ходорковского  вчера вечером перевели в одиночную камеру, расположенную в здании ШИЗО, в качестве меры по обеспечению его безопасности. Однако сам Шмидт уверен, что в одиночной камере сделать что-либо с его подзащитным будет еще проще, поскольку не будет свидетелей. Сам Ходорковский, по словам Шмидта, также не хочет оставаться в изоляции, поскольку содержание в одиночной камере в значительно степени сокращает его свободу передвижения. Тем не менее, обжаловать его нахождение в одиночке пока не представляется возможным,  так как это не является мерой пресечения или наказанием.

Комментируя само нападение на Ходорковского, Шмидт отметил, что это явная провокация с целью деморализовать и дискредитировать экс-главу ЮКОСа. Шмидт заявил, что собирается возбудить уголовное дело против главы ФСИН Юрия Калинина по статье 286 о превышении должностных полномочий. По мнению Шмидта, заявления Калинина о гомосексуальных домогательствах Ходорковского к Кучме являются клеветой и Калинин должен за них ответить. Более того, подобные слова являются открытым вмешательством в личную жизнь заключенного, на что Калинин не имел права.

Отказ начальства колонии возбудить против Кучмы уголовное дело, мотивированный тем, что со стороны Ходорковского не последовало официального заявления, Шмидт счел неправомерным. Во-первых, в данном случае уголовное дело возбуждается без всякого заявления со стороны потерпевшего. Здесь можно возбудить дело сразу по нескольким статьям, включая, покушение на нанесение тяжких телесных повреждений, хулиганство и действия, дезорганизующие работу исправительного учреждения. Во-вторых, по мнению Шмидта, Ходорковский не тот человек, который будет жаловаться на кого-либо. В-третьих, согласно этике криминального мира Ходорковский просто не имеет права жаловаться на другого заключенного. Шмидт убежден, что это еще одно доказательство того, что нападение было спланировано и подстроено властью.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.