29 марта 2024, пятница, 13:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 апреля 2006, 19:50

Сектантка попыталась сорвать встречу Буша с лидером КНР

Состоявшаяся сегодня на лужайке у Белого дома церемония торжественной встречи председателя КНР Ху Цзиньтао и президента США Джорджа Буша была омрачена акцией протеста, которую устроила женщина, находившаяся на территории Белого дома в секции для прессы, сообщает РИА «Новости».

"Президент Ху, Ваши дни сочтены" выкрикнула женщина, которая также громко требовала, чтобы Буш заставил китайского лидера "прекратить преследовать Фалуньгун".

Трем офицерам охраны Белого дома потребовалось несколько минут, чтобы в густой массе людей, присутствовавших на церемонии, добраться до женщины и вывести ее с церемонии. Сейчас женщина задержана и допрашивается секретной службой США, охраняющей резиденцию американского президента.

Движение Фалуньгун, соединяющее в себе элементы буддизма, даосизма и традиционной оздоровительной практики цигун, обрело большую популярность. Правительство Китая обвиняет Фалуньгун в антигосударственной деятельности и нанесении вреда психическому и физическому здоровью граждан. По официальным данным, секта причастна к смерти около 1700 человек - отказавшихся от лечения, покончивших жизнь самоубийством и убитых последователями культа.

Вероятнее всего в ходе встречи Китай попытается выторговать у США различные геополитические и экономические уступки в обмен на отказ вести интенсивную торговлю с Ираном, который является одним из главных поставщиков нефти и газа в Поднебесную.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.