28 марта 2024, четверг, 21:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 апреля 2006, 05:16

Суд огласит приговор юристу ЮКОСа

Сегодня Симоновский суд Москвы огласит приговор в отношении замначальника правового управления ЮКОС-Москва Светланы Бахминой, сообщает РИА «Новости».

Выступая с последним словом, юрист ЮКОСа просила суд вынести оправдательный приговор. Бахмина также заявила, что лишь исполняла указания своих руководителей - Василия Алексаняна и Дмитрия Гололобова.

В прокуратуре считают ее вину полностью доказанной и требуют приговорить подсудимую к девяти годам лишения свободы. По версии следствия, Бахмина нарушила статьи УК РФ 198 (уклонение от уплаты налогов) и 160 (присвоение или растрата).

Юриста ЮКОСа подозревают в хищении путем присвоения в составе организованной группы имущества компаний «Томскнефть» и «Восточной нефтяной компании» на общую сумму восемь миллиардов рублей. Кроме того, в присвоении акций ВНК на сумму более трех миллиардов рублей Генпрокуратура обвиняет адвоката ЮКОСа Дмитрия Гололобова.

Адвокаты Бахминой настаивают на ее невиновности. Они также неоднократно заявляли, что их подзащитная не была материально-ответственным лицом, поскольку в совете директоров ЮКОСа все решения принимались коллегиально. В случае обвинительного приговора они требуют применить к ней амнистию 2001 года, согласно которой женщины, осужденные на срок менее 10 лет и имеющие двух детей на иждивении, должны быть освобождены.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.