29 марта 2024, пятница, 15:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 апреля 2006, 15:39

20 апреля в Казахстане стартует V Евразийский Медиа Форум

20 апреля в Алматы открывается V Евразийский Медиа Форум. Участниками встречи станут журналисты, политики, представители академических кругов, бизнесмены. Форум проходит под патронажем старшей дочери президента Казахстана Дариги Назарбаевой.

Предполагается, что участники Медиа Форума обсудят наиболее актуальные проблемы современности, прямо или косвенно связанные с деятельностью СМИ. Отсюда и задачи встречи, направленные на содействие общественному диалогу, с участием политиков, журналистов и экспертов.

Среди участников ЕАМФ Ричард Холбрук, председатель Азиатского общества, бывший Посол США в ООН, бывший заместитель Госсекретаря США, Ричард Перл, научный сотрудник Института Американского Предпринимательства, бывший председатель комиссии по оборонной политике; Карим Масимов, заместитель Премьер-министра Республики Казахстан, Кеннет Куртис, главный экономист по странам Азии, Goldman Sachs, Армен Саркисян, директор Центра “Евразия” Института менеджмента Кембриджского университета, Великобритания, Навал Кишоре Чоудхари, генеральный директор и главный исполнительный руководитель компании Миттал Стил Темиртау, Грег Роат, вице-президент Банка Нью-Йорка, США, Вячеслав Кузнецов, директор Института социально-политических исследований РАН, Россия, Ирина Звягельская, вице-президент Международного центра стратегических и политических исследований, Россия.

Как отметил в своем комментарии «Полит.ру» эксперт Информационно-аналитического Центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Алексей Власов, для многих представителей СМИ подобное мероприятие представляется имиджевым проектом, связанным с общественно-политической деятельностью Дариги Назарбаевой. Однако в то же время программа Форума позволяет позиционировать его как «площадку» для полемики с участием экспертов и политиков из России, Казахстана, ЕС, Северной Америки, и одновременно как своеобразный «полигон» для обкатки новых, еще не отработанных сюжетов по взаимодействию СМИ и общества.

По мнению Власова, эта тенденция отражена в тематике пленарных заседаний: «Общественное телевидение: старые модели и новые вызовы времени», «Восстановление постконфликтных обществ», «Где грань между юмором и оскорблением». Эксперт центра так же отметил, что российская делегация широко представлена на круглом столе «Политика реальная и/или виртуальная», проводимом в рамках Форума.

Это сложная и актуальная тема включает несколько составляющих: уровень вовлеченности СМИ в общественно-политические процессы и открытость постсоветского медиа-пространства для иностранных СМИ. Но наиболее важным вопросом, по словам Власова, должен стать вопрос о роли СМИ в формировании «виртуальной политики», а в более общем плане: что такое современные масс-медиа - инструмент массовой информации или инструмент массового манипулирования?

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.