28 марта 2024, четверг, 20:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 апреля 2006, 10:04

Россия ведет торговые войны нового типа

Запрещая поставки в Россию грузинского и молдавского вина, а теперь, похоже, и грузинской минеральной воды, Россия наносит по экономикам двух небольших постсоветских государств ощутимый удар. Главный санитарный врач Геннадий Онищенко объясняет, что запрет вызван несоответствием продукции российским стандартам качества. Однако газета «Коммерсантъ» считает, что речь идет об объявлении торговой войны против двух стран.

Как отмечает издание, торговое эмбарго, прообразом которого является "континентальная блокада", введенная Наполеоном против Великобритании, активно используют как внешнеполитический инструмент США. Оно применялось американцами против Кубы в 1962 году, против режима талибов в Афганистане в 1999 году, против Бирмы в 2003 году

По мнению газеты, торговые войны по политическим мотивам обычно декларативны и являются не только способом прямого давления, но и утверждения международного авторитета страны, ее активной роли в мировом политическом процессе. Именно поэтому мотивированные решения о санкциях принимаются президентами и парламентами. Они ориентиры внешнеполитической идеологии государства, пусть даже их экономический эффект невелик. В других случаях торговые войны носят экономический, протекционистский или экспансионистский характер. Они могут принимать самые различные формы, и в принципе нет даже ничего из ряда вон выходящего в том, что центральным действующим лицом в такой войне становится санитарный врач.

Издание отмечает, что гуманитарные соображения часто становятся прикрытием для актов торговой агрессии или протекционизма. Подобные решения принимаются не в интересах экономики в целом, а ее отдельных секторов или отраслей.

В последние годы, считает «Коммерсантъ», используя торговые санкции в борьбе за свое политическое влияние на постсоветском пространстве, Россия вписывает новую главу в мировую историю торговых войн. Войны эти ведутся по политическим соображениям, но облекаются в форму войн экономических.

Но, по мнению газеты, эти войны никого не защищают и более того наносят удар не только по жителям стран, против которых санкции вводятся, но и по собственным потребителям.

Технология избирательного правоприменения, которая заключается избирательном контроле стандартов качества, обычно применяется недемократическими режимами, которые не имеют нужды в обсуждении с гражданами своих действий ни в сфере внешней политики, ни в сфере экономических интересов.

27 марта, Геннадий Онищенко предложил руководству Федеральной таможенной службы запретить ввоз в страну вина из Молдавии и Грузии: санитарные органы нашли в них примеси тяжелых металлов, вредных для человеческого организма. Через несколько дней запрет был введен. 15 апреля Онищнеко взялся и за минеральную воду, выявив несоответствие минеральной воды «Боржоми» заявленным качествам.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.