29 марта 2024, пятница, 14:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 апреля 2006, 16:55

Получены данные, свидетельствующие об активной эволюции галактик

Группа исследователей из Оксфордского университета (University of Oxford) и Обсерватории Gemini (Gemini Observatory) под руководством доктора Джорди Барра (Jordi Barr) обнаружила, что химический состав галактик, расположенных в центре больших галактических скоплений, изменяется со временем, сообщают C-News.

Ранее считалось, что эти галактики, образовавшиеся на ранней стадии развития Вселенной, подвержены так называемой «пассивной эволюции», т. е. стареют, не подвергаясь каким-либо структурным изменениям. Если бы это было верно, то количество легких элементов, содержащихся в центральных галактиках, не изменилось бы со времени их формирования.

Исследователи установили, что по сравнению с молодыми более старые галактики имеют более разнообразный химический состав – в них присутствуют, например, кислород и магний. Это свидетельствует о том, что галактики активно изменяются.

Результаты исследований доктора Криса Мосса (Chris Moss) из Ливерпульского университета Джона Мора (Liverpool John Moore University) объясняют, каким образом изменяется форма галактик в скоплениях.

Согласно теории, галактики приобретают форму диска в результате слияния с другими галактиками, когда гравитационные эффекты стягивают газ к центру и разрушают спиральную структуру. До сих пор было не понятно, в каких случаях происходит такое слияние, т.к. внутри скоплений галактики движутся хаотично и слишком быстро, а взаимодействие галактик за пределами скоплений не достаточно сильно.

Мосс и его коллеги показали, что благоприятные для слияния галактик условия создаются в процессе присоединения группы галактик к галактическому скоплению. Например, исследователи предсказывают слияние нашей Галактики с соседней галактикой, туманностью Андромеды, через 3 млрд. лет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.