28 марта 2024, четверг, 16:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 апреля 2006, 14:51

Задержаны 17 человек, мешавших проведению митинга против цензуры

Пресс-секретарь движения "Россия молодая" Александр Калугин утверждает, что милиция задержала сегодня около 20 сторонников движения, которые пытались помешать проведению в центре Москвы митинга против цензуры в СМИ, передает РИА "Новости".

По словам представителя ГУВД столицы, 17 человек были задержаны за попытку проведения несанкционированного митинга, среди них - пять несовершеннолетних. В настоящий момент задержанные доставлены в ОВД "Тверской" и их отпустят после составления протоколов.

В то же время Калугин пояснил, что сторонники движения считают, что в российских СМИ нет цензуры. Выражая несогласие с участниками митинга, они развернули плакаты за пределами зоны, отведенной для мероприятия.

В санкционированном митинге приняли участие около 800 человек. Перед ними выступили несколько телевизионных ведущих, в разное время уволенных с ряда телеканалов. На площади присутствовали Ольга Романова, Светлана Сорокина, Сергей Доренко, Владимир Кара-Мурза.

Еще один участник этой акции журналист Виктор Шендерович объяснил, чего они хотят добиться проведением этого митинга: "За эти пять лет стало очевидно, что власть только начала с НТВ, а в сущности, все информационное пространство фактически задавлено. Деградация федеральных СМИ прямо связана с деградацией всей общественной жизни. С этим давно пора кончать, и чем раньше мы придем в себя, тем менее драматичным будет выход из этой ситуации".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.