19 марта 2024, вторник, 05:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 апреля 2006, 17:19

Заключённый Кучма порезал Ходорковского, чтобы их оставили в одном отряде

Стало известны новые подробности нападения на Михаила Ходорковского, произошедшего в колонии Краснокаменска в ночь на субботу.

Нападавшим оказался 23-летний заключённый Кучма. По данным ФСИН, за время отбывания наказания между ним и Ходорковским сложились дружеские отношения. Именно с ним экс-глава ЮКОСА пил чай в неположенном месте, после чего они оба попали в штрафной изолятор. Но в ночь с 13 на 14 апреля между двумя заключёнными по какой-то причине возникла ссора.

«В настоящее время ведется разбирательство, но скорее всего произошла неприязненная ситуация, в ходе которой молодой осужденный поцарапал нос Ходорковскому», – отметил представитель ФСИН. Он особо подчеркнул, что «ни о каком покушении на жизнь осужденного Ходорковского речь не идет».

Как сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на адвоката Ходорковского Наталью Терехову, Кучма неожиданно нанес Ходорковскому удар сапожным ножом в левое крыло носа. После этого Ходорковскому пришлось наложить несколько швов.

Сам Кучма объяснил свои действия тем, что он не хотел, чтобы его переводили в другой отряд, и пытался таким образом воспрепятствовать этому. Сейчас он находится в ШИЗО.

Уголовное дело по этому поводу не возбуждено, так как для этого необходимо заявление пострадавшего. По словам Тереховой, Ходорковский не намерен его подавать, так как считает Кучму неадекватным.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.